Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Обязательные требования при примыкании земель ж4 и ж1

Я живу в частном доме в г Красноярске, земля в собственности, назначение земель согласно ген плану ж1. Рядом планируется застройка многоэтажного района на землях ж4 согласно ген плану города.

Существуют нормы или регламенты описывающие обязательные требования при примыкании земель ж4 и ж1?

Надеюсь найти документы обязывающие застройщиков или власти между этими зонами запланировать и создать рекреационную зону Р-1

13 Сентября 2015, 09:08, вопрос №973828 Игорь, г. Красноярск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Правилам землепользования и застройки г. Красноярска, Ж.1 — это зоны жилой усадебной застройки, а Ж.4 — это зоны жилой многоэтажной застройки.

    Как указано в ст. 35 Градостроительного кодекса РФ,

    11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
    ПЗЗПЗЗ.doc.doc
    13 Сентября 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В силу ст. 19 ПЗЗ г. Красноярска,

    Статья 19. Зоны городской рекреации

    1. Зоны городской рекреации включают в себя участки городских территорий, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, с расположенными на них объектами для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, а также занятые скверами, парками, городскими садами, бульварами, набережными, пляжами.
    В зонах городской рекреации допускается размещение коммунальных, линейных и иных объектов в случаях, предусмотренных настоящей статьей.
    2. Основные виды разрешенного использования:
    1) размещение скверов, парков, городских садов, бульваров, парков, набережных, пляжей, спортивных и игровых площадок, аттракционов, летних театров, концертных площадок;
    2) размещение объектов благоустройства (фонтаны, малые архитектурные формы, скульптуры и др.).
    3. Вспомогательные виды разрешенного использования:
    1) размещение вспомогательных сооружений, связанных с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом (кассы, пункты проката спортивного инвентаря и несамоходных водных транспортных средств, общественные туалеты, бытовые помещения, мусоросборники);

    2) размещение открытых спортивных плоскостных сооружений, не требующих установления санитарно-защитных зон, за исключением объектов, указанных в части 2 настоящей статьи;
    3) размещение открытых площадок для временной парковки автомобильного транспорта (далее также — автотранспорт);
    4) размещение коммунальных объектов, связанных с объектами, расположенными в зоне городской рекреации, либо с обслуживанием таких объектов и не требующих установления санитарно-защитных зон;
    5) размещение объектов инженерной инфраструктуры и линейных объектов, связанных с объектами, расположенными в зоне городской рекреации, а также в смежных территориальных зонах, либо с обслуживанием таких объектов;

    6) размещение объектов, обеспечивающих деятельность аварийно-спасательных служб;
    7) размещение сооружений связи.

    4. Условно разрешенные виды использования:
    1) размещение объектов общественного питания;
    2) размещение объектов административного назначения, связанных с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом, а также объектов культуры;
    3) размещение культовых объектов, мемориалов;

    4) размещение объектов, связанных с организацией отдыха, туризма, занятием физической культурой и спортом, за исключением объектов, указанных в частях 2, 3
    настоящей статьи, а также настоящей части;
    5) размещение зоопарков;
    6) размещение сооружений (галерей) для транспортеров, связанных с объектами, расположенными в зоне городской рекреации, а также в смежных территориальных зонах.
    13 Сентября 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В градостроительных регламентах, указанных в ПЗЗ г. Красноярска, в отношении зоны жилой усадебной застройки (ст. 23 ПЗЗ) и зоны жилой многоэтажной застройки (ст. 26 ПЗЗ) не указано ограничений относительно примыкания земель Ж.1 и Ж.4 и наличия между ними рекреационной зоны.

    13 Сентября 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь! порылся в законодательстве но норм, которые обязывают располагать рекреационную зону Р-1 между зонами ж-1 и ж-4, не нашел. В приммыкании зон ж-1 и ж-4 ограничения отсутствуют. Отсюда следует что расположение зоны Р-1 между зонами Ж-1 и Ж-4 не обязательно! Спасибо вам за вопрос.

    13 Сентября 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Игорь, добрый день.

    Правила землепользования и застройки Вашего города были приняты в 2007 году, при этом в обязательном порядке проводились публичные слушания, на которых и нужно было вносить предложения и возражения. На территории жилой зоны могут быть расположены как частный сектор, так и среднеэтажное строительство, а вот вставить туда зону рекреации, к сожалению, вряд ли у Вас получится.

    Статья 35. Виды и состав территориальных зон

    [Градостроительный кодекс РФ][Глава 4][Статья 35]

    1. В результате градостроительного зонирования могут
    определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны
    инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного
    использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых
    территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных
    объектов и иные виды территориальных зон.

    2. В состав жилых зон могут включаться:

    1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

    2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

    3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

    4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

    5) зоны жилой застройки иных видов.

    3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных
    или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения,
    объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и
    среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного
    транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не
    оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых
    зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения
    садоводства и дачного хозяйства.
    11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в
    границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками,
    городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами,
    береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в
    границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха,
    туризма, занятий физической культурой и спортом.

    О Правилах землепользования и застройки города Красноярска (с изменениями на 14 октября 2013 года)

    2. Граждане, их объединения и юридические лица до
    утверждения документации по планировке территории имеют право вносить и
    обсуждать предложения, участвовать в подготовке решений по вопросам
    землепользования и застройки на территории города Красноярска в случаях и
    порядке, предусмотренных законодательством, Уставом
    города Красноярска, настоящими Правилами, иными правовыми актами города.

    3. Порядок организации и проведения публичных
    слушаний по вопросам, связанным с землепользованием и застройкой, определяется решением Красноярского городского Совета депутатов.
    13 Сентября 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Поскольку границы территориальных зон уже утверждены в ПЗЗ, то чтобы создать рекреационную зону между данными конкретными зонами жилой застройки, необходимо внести изменения в ПЗЗ.

    Порядок внесения изменений в ПЗЗ г. Красноярска указан в ст. 11 ПЗЗ:

    Статья 11. Порядок внесения изменений в Правила
    1. Внесение изменений в настоящие Правила осуществляется в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
    2. Основаниями для рассмотрения Главой города вопроса о внесении изменений в Правила являются:
    1) несоответствие Правил Генеральному плану города Красноярска, возникшее в результате внесения в Генеральный план города Красноярска изменений;
    2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
    3. Предложения о внесении изменений в Правила в комиссию направляются:
    1) федеральными органами исполнительной власти в случаях, если Правила могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства федерального значения;
    2) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, если Правила могут воспрепятствовать функционированию, размещению объектов капитального строительства регионального значения;
    3) органами местного самоуправления в случаях, если необходимо совершенствовать порядок регулирования землепользования и застройки на территории города Красноярска;
    4) физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
    4. Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в Правила осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в Правила или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение Главе города.
    5. Глава города с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в Правила или об отклонении предложения о внесении изменения в данные Правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.
    13 Сентября 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.