Расторгнуть кредитный договор и договор с мед.центром на оказание услуг

Здравствуйте!

8 сентября с мужем посетили так называемый медицинский центр "Callista" по бесплатной акции, в результате чего после тяжелой психологической обработки и, возможно, даже под гипнозом (мы долго отказывались, ссылаясь на веские причины...) муж подписал договор на оказание платных косметологических услуг и одновременно кредитный договор с ОТП банком на приобретение товара "ДЕАУРА". При этом никаких товаров нам предоставлено не было, платных услуг от мед.центра оказано тоже не было (только бесплатные по акции до подписания договоров). Также были выданы сертификаты (на мужа и на меня - как подарочный) с указанием процедур, но не проставлены их кол-во и стоимость. Следующим же утром муж позвонил на горячую линию ОТП банка, а затем лично обратился в филиал банка в г.Краснодаре с заявлением о расторжении кредитного договора. Заявление не приняли, даже не стали разбираться в ситуации.

Кредитный договор составлен с нарушениями. Во-первых, при оформлении и подписании кредитного договора не было указанного в нем представителя ОТП банка (указан мужчина, договор формировала девушка); во-вторых, в договоре везде от представителя банка проставлены грубый скан подписи и печати (ч/б и с "мусором"). 11 сентября через интернет сайт ОТП банка была подана претензия, описывающая данную ситуацию (что кредит был оформлен обманным путем и под психологическим воздействием, что сотрудники банка отказались принимать заявление, про сами нарушения в договоре), с требованием расторгнуть договор. Ответа пока не последовало.

Кроме того, в самом договоре с мед.центром на оказание платных услуг тоже есть немало нарушений/несоответствий, по которым можно было б требовать расторжения договора. Одна проблема: муж на следующий же день уехал в командировку, надолго. Можно ли мне самой решить проблему и как действовать?

, Татьяна, г. Краснодар
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна.

Несколько уточняющих вопросов. О какой сумме идет речь? Чтобы приобрести косметические товары Вам понадобилось брать кредит?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Сумма 38218 руб., вроде немного, но и ее мы не готовы сейчас просто так отдать. У нас сейчас уже 2 кредита (на строительство брали) + 2 детей, которые тоже требуют расходов. В кредитном договоре прописано "Данные о приобретаемых в кредит товарах: "ДЕАУРА". Сами товары предоставлены нам не были. К кредиту нас "склонили", очень похоже было на гипноз. Потому как посещать данные процедуры у нас даже времени нет, не то что желания, о чем мы неоднократно говорили представителю мед.центра.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В-первую очередь напишите заявление в салон о расторжении договора.

Далее обратитесь в банк с таким же заявлением и просите не перечислять средства на счет салона. Если деньги не перечислены, то никаких обязательств у вас перед банком не будет. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Вы имеет право отказаться от данного договора, но как правило они Вам скажут, что расторгнуть договор нельзя, т.к. деньги перечислены Вам необходимо срочно обратится в банк со своим кредитным договором и просить денежные средства не перечислять. А если все — такие перечисления уже произведены, то пишите претензию в салон о расторжении кредитного договора и об отказе от оказания услуг и возврате денежных средств, если последует отказ, а он как правило последует, Вас начнут «кормит завтраками», то сразу обращайтесь с иском в суд о расторжении договора на оказание услуг. Но в данном случае вам вернут денежные средства, но кредит вам придется закрывать, Вы это можете сделать перечисленными деньгами, единственный минус, проценты придется оплатить за первый месяц пользования деньгами

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если средства переведены, то пишите заявление со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Письмо необходимо будет отнести лично, и чтоб на втором Вашем экз поставили отметку о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением

Статья 450 ГК РФ
Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Так же можете посмотреть по ссылкам. ранее данные вопросы обсуждались и давались ответы как поступить:https://pravoved.ru/question/937651/#qc251753

Желаю удачи!

Чтобы приобрести косметические товары Вам понадобилось брать кредит?
Бахарчиев Руслан
одновременно кредитный договор с ОТП банком на приобретение товара «ДЕАУРА».
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за развернутый ответ. Я также много уже прочитала в сети (жаль, не слышала о подобном "разводе" ранее). Меня сейчас очень волнует, смогу ли я асма решить проблему, т.к. муж находится сейчас в командировке? И как мне при этом действовать?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли мне самой решить проблему и как действовать?
Татьяна

Здравствуйте! Да, можно. Пусть муж составит заявление в адрес медицинского центра «Callista» об отказе от исполнения договора.

Вы передадите это заявление под роспись на своем экземпляре, а если откажутся принять, то направьте ценным письмом с описью.

Далее ждите ответа от медицинского центра. Срок рассмотрения заявления 10 дней.

Когда договор с медицинским центром будет расторгнут подавайте заявление об отказе от исполнения кредитного договора.

Примерно такая схема. Другая не работает.

Меня сейчас очень волнует, смогу ли я асма решить проблему, т.к. муж находится сейчас в командировке? И как мне при этом действовать?
Татьяна

Пусть он заранее подготовит заявления, а Вы только отправите или передадите под роспись. Главное чтобы были его подписи.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Что значит "под роспись на своем экземпляре"? Я должна к заявлению мужа приложить свое заявление: "как заинтересованная сторона прошу расторгнуть договор на основании заявления такого-то...?" В таком стиле писать?