Аренда кабинета косметолога с оборудованием

Хочу арендовать кабинет косметолога в салоне, со своим оборудованием. Услуги: депиляция, маникюр, педикюр. Есть дипломы на данную деятельность.

Какие документы нужны? Как правильно заключить договор? Какие могут быть вопросы с проверками (СЭС и др.?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Вячеслав! Если услуги которые Вы собираетесь оказывать не являются медицинскими (инъекции, косметологич. массажи) Вам не понадобится лицензия на мед деятельность. Если же услуги относятся к медицинским, то необходимо будет получить лицензию. Проверять Вас имеют право не раньше чем через 3 года после государственной регистрации юридического лица или ИП; либо по жалобе. Договор аренды необходимо внимательно читать и не подходящие Вам условия согласовывать с арендодателем. Роспотребнадзор надо будет уведомить о начале деятельности. Вы можете позвонить в местное Управление и узнать подробности уведомления.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Арендовать хотим пока что как физ.лицоу салона. Могут ли быть какие-либо трудности с какими-нибудь проверяющими органами?

Необходимо ли в договоре прописывать оборудование, которое будем завозить в кабинет (кресло, воскоплав, какие-то расходные материалы и др.) чтобы в дальнейшем не было вопросов?

Как физ лицо нежелательно. Предпринимательскую деятельность может оказывать ЮЛ или ИП. Хотя теоретически это конечно возможно. В договоре аренды нужно прописать в каком состоянии передается Вам кабинет (ремонт, без ремонта, с мебелью или без, с оборудованием или без и пр), прописать что Вы туда установите тоже нужно.