476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как привлечь к ответственности за эксплуатацию детского труда?

Здравствуйте. Мне 14 лет. Отец поставил перед выбором,либо спорт,либо "идешь работать". Спортом мне запретил заниматся врач,т к у меня серьезная травма колен. В последствии я могу стать инвалидом. Но отец этого просто не понимает,и думает,что я просто не хочу заниматся спортом. Сказал,что из дома не выйду и буду работать еще,если спорт брошу. А я девушка,мне нужно еще подготовится к экзаменам,а отцу тупо плевать.

Что делать? Я могу сказать,что он имеет права заставлять меня работать,ведь это статья.. Я боюсь,что он вообще выгонит меня из дома,скажет,что не нужна семье и от меня никакого толка..

12 Сентября 2015, 22:52, вопрос №973738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

ТК РФ, Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

Таким образом, по своему желанию, с согласия одного из родителей и органа опеки вы можете работать не более трех часов в день в свободное от учебы время в легком труде.

13 Сентября 2015, 02:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день Елена! Не спорте с отцом Елена, с родителями спорить бесполезно, попробуйте найти решение, которое устроит Вас и его, дети должны быть умнее родителей. Даже если отец не прав, не вступайте в конфликт, а предложите удобный для Вас вариант, который устроит и его.

13 Сентября 2015, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут