Куда следует обратиться в том случае, если неверно рассчитаны счета по ЖКХ?

здравствуйте! в начале 2015 года купили 2 комнаты (1блок на 2 комнаты) в комуналке в свидетельстве указано 28.4 кв. м., а в квитанции жкх платим за 40.4 кв. м. откуда лишние кв.м? куда мне обратиться если не верно насчитано или что входит в эти "лишние кв. м."?

, мария, г. Ижевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, эти «лишние» квадратные метры появились за счет мест общего пользования в общежитии.

Но в любом случае — Вам нужно уточнить, какая организация обслуживает дом, и обратиться в расчетный отдел этой управляющей организации за уточнением, откуда такая площадь и правомерно ли начисляется оплата за неё.

Лучше сделайте это письменно — заявление, переданное секретарю, с отметкой о дате получения и подписи получателя на Вашем экземпляре. Тогда и ответ Вы получите официальный и письменный.

Удачи!

мария
Клиент, г. Ижевск

я предполагаю, что в общую площадь входит коридор 37,2 кв.м и кухня 11,7кв.м (но мы ей не пользуемся), на этаже 14 комнат. вправе ли УК вписывать эти кв.м. в платежку?

Не все — точно. Потому что квадратные метры мест общего пользования распределяются между всеми собственниками пропорционально их долям в праве. Поэтому всё равно уточняйте в управляющей организации, откуда такой метраж взялся.