Должна ли сирота платить за жку и электроэнергию

Здравствуйте,я сирота, 16.04.2011 г., я получила квартиру в соц.найм.Когда я ее получила,в органах соц.защиты мне сказали собирать квитанции на жкх и электроенергию, а они будут заниматься оплатой счетов.Сказали что до 23 лет у меня есть льготы. На момент получения квартиры мне было 18 лет,в октябре этого года будет 23.Недавно я узнала что счета по жкх списаны только до 2013 года.С 2013 по сегодняшний день задолженность составляет около 70 тыс. И за электроенергию задолженность около 30 тыс. Я пошла в МосЭнергоСбыт, там мне сказали что у них вообще нет информации что я сирота,то есть соц.защита им не предоставляла никаких документов,и что мне надо погасить хотябы половину задолженности в течении недели иначе просто отключат электроенергию.В соц.защите вразумительного ответа не дают,говорят что нужно будет оплачивать задолженность. Скажите что мне делать в этой ситуации? Должна ли я оплачивать задолженность или до 23 лет этим должна заниматься соц.защита? Если я не должна платить,то как заставить их заниматься своими обязанностями,куда пожаловаться?

  • DSC_0033
    .jpg
  • DSC_0034
    .jpg
  • DSC_0036
    .jpg
  • DSC_0037
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет не должны вы оплачивать не услуги ЖКХ, не задолженность за них.

Постановление Правительства Москвы от 07.12.2004 № 850-ПП «О порядке и
условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и
коммунальных услуг»

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг:
— освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых
помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида
жилищного фонда;
— освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления,
водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды),
электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда;
— в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется
топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи
населению.
Дополню коллегу.
Самарин Александр

Совершенно согласна, не дописала, что если Вы учитесь, тогда оплатить Вашу задолженность должен город. Еще Вам нужно узнать, на каком основании Вам доплачивали (оплачивали за Вас) ЖКХ до 2013 года, потому как Закон этот от 2004 года и до 2015 года не менялся.

1.10.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях
государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых
помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в
семье
, а также на время обучения по очной форме обучения в
профессиональных образовательных организациях или образовательных
организациях высшего образования по основным профессиональным
образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными
лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):(в ред. постановления Правительства Москвы от 14.07.2015 N 430-ПП)
(см. текст в предыдущей редакции)
— освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного
фонда;
(в ред. постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N 564-ПП)
(см. текст в предыдущей редакции)
— освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения,
канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии,
газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих
центрального отопления, предоставляется топливо, приобретаемое в
пределах норм, установленных для продажи населению.
(п. 1.10 введен постановлением Правительства Москвы от 25.12.2007 N 1169-ПП)
То есть если я обучалась в период с 2013-2014 и предоставлю справку с места учебы в соц.защиту, за этот период задолэенность должны списать?
Михаил

Совершенно верно, на мой взгляд, так как в законе нет обязанности сообщать о том, что вы учитесь или живете в приемной семье. И все же уточните в соцзащите, почему они платили до 2013 года.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии Законом г. Москвы от 30.11.2005 N 61

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»

Ст. 13
11. Оплата жилых помещений и коммунальных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа, занимающими жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, производится по ставкам, ценам и тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по месту расположения жилого помещения. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещенияи признанные в установленном Правительством Москвы порядке малоимущими, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

12. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, на время получения по очной форме профессионального образования освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Если Вас признавали малоимущим или Вы сами как малоимущий просили освобождения от квар.платы, тогда да, Вы не должны ничего платить, а вот если нет, то оплата вся на Вас. Плюс должны были от кв.платы освободить на время очного обучения

Такое признание было?

Нет не должны вы оплачивать не услуги ЖКХ, не задолженность за них.
Проворова Анна

Дополню коллегу. Такое освобождение возможно только в случае если Вы обучались в этом период или находились в д/доме например.

1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):
— освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда;

То есть если я обучалась в период с 2013-2014 и предоставлю справку с места учебы в соц.защиту, за этот период задолэенность должны списать? Или нужно было предоставлять документы во время обучения?
Михаил

Можете и сейчас предъявить такую справку, закон не обязывает именно во время обучения справку предоставлять.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку на телефоне вынужден скопировать и поставить ссылку:

Право на льготы по оплате коммунальных услуг имеют:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся а государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, имеющие закрепленное жилье, освобождаются от платы за данное жилье и коммунальные услуги в части приходящейся на них доли оплаты данных услуг.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме, проживающие в семье опекуна (попечителя), освобождаются от платы за жилье и коммунальные услуги в части приходящейся на них доли оплаты данных услуг с учетом социальной нормы и нормативов потребления.
Аналогичная мера социальной поддержки предоставляется в г. Москве детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на время пребывания в учреждениях для детей-сирот, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования в случаях, когда они являются:
нанимателями жилых помещений по договору социального найма;
членами семьи нанимателей;
собственниками жилых помещений.
Основанием для предоставления таких льгот является справка, утвержденная постановлением Правительства Москвы «О реализации мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве», которая подтверждает отнесение к льготной категории граждан. Выдается она органами опеки и попечительства либо руководителем специализированного учреждения для детей-сирот. В случае если дети-сироты обучаются по очной форме в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования, то для освобождения от платы за указанные услуги необходимо ежегодно представлять справку из соответствующего образовательного учреждения. Указанные документы — справка из органов опеки или справка из учебного заведения — должны быть представлены в организации, осуществляющие начисление платы за жилье и коммунальные услуги.

www.domotvetov.ru/socialnye-garantii/lgotyi-na-oplatu-uslug-zhkh-det.html#ixzz3lYA3dV7T

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Законом г. Москвы от 30.11.2005 N 61
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» предоставляются дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

Так, согласно ст.13

11. Оплата жилых помещений и коммунальных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа, занимающими жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, производится по ставкам, ценам и тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по месту расположения жилого помещения. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения и признанные в установленном Правительством Москвы порядке малоимущими, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).
12. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, на время получения по очной форме профессионального образования освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

То есть, если Вы обучаетесь, то нужно предоставить справку из образовательного учреждения, договор специалированного найма и справку из соц защиты о том, что Вы сирота.

Вам сделают перерасчет. Если Вы не обучаетесь, то нужно оплатить задолженность. Можете написать заявление о предоставлении рассрочки.

Михаил
Клиент, г. Москва

Если я училась с 2013-2014, и предоставлю документы, то за этот период спишут задолженность или нужно было непосредственно во время обучения все это дедать?

Михаил

Я считаю, что Вам должны сделать перерасчет, так как в законе говорится не о праве, а предоставлении таких гарантий.

П.12 Закона

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, на время получения по очной форме профессионального образования освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Согласно Приложению

к постановлению Правительства
Москвы
от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ С 01.01.2005 ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ
И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:

1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):

(в ред. постановления Правительства Москвы от 14.07.2015 N 430-ПП)
— освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда;
(в ред. постановления Правительства Москвы от 16.06.2009 N 564-ПП)
(см. текст в предыдущей редакции)
— освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.

Поэтому льгота возможна на период обучения.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть если я обучалась в период с 2013-2014 и предоставлю справку с места учебы в соц.защиту,за этот период задолэенность должны списать? Или нужно было предоставлять документы во время обучения?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения льгот вас должны признать малоимущим, для этого вам необходимо было обратиться в администрацию по месту жительства с перечнем необходимых документов. Если признания малоимущим не было то вам придется оплачивать задолженность

11. Оплата жилых помещений и коммунальных услуг
детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из
их числа, занимающими жилые помещения по договорам найма
специализированного жилого помещения, производится по ставкам, ценам и
тарифам, установленным для нанимателей жилых помещений по договорам
социального найма по месту расположения жилого помещения.
Дети-сироты и
дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие
жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения и
признанные в установленном Правительством Москвы порядке малоимущими,
освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы
за наем).

Чтобы получить меры социальной поддержки вам необходимо документы подтверждающие ваше обучение представить в организацию производящую начисление платежей за услуги, в данном случае жку и энергосбыт

7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Начнем с того, что предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер. А это значит, что если Вы не подавали в органы соцзащиты заявление об их предоставлении и необходимый пакет документов, то это означает, что Вы не воспользовались своим правом на их получение и даже при обращении в суд, этот факт будет иметь большое значение и выиграть Вам его не удастся, говорю это из своей личной практики.

В случае же, если Вы обращались в заявительном порядке в органы соцзащиты, но по неясным причинам льгота не предоставлялась и не подавались сведения о том, что Вы включены в реестр льготополучателей, то здесь и думать нечего Вы платить не обязаны, можете смело обратиться с заявлением либо в органы прокуратуры и они самостоятельно обратятся в суд с иском в защиту Ваших прав и интересов и взыскании необходимы сумм возмещения расходов в пользу поставщика в связи с предоставлением Вам мер социальной поддержки к органам соцзащиты, что для Вас будет удобнее, либо самостоятельно обратиться в суд и в этом случае уверяю Вас дело для Вас будет выигрышное однозначно.

Постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП«О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержкиграждан по оплате жилья и коммунальных услуг»:

1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:
1.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, зарегистрированным по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда либо являющимся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем):- освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда (дефис в редакции, введенной в действие с 10 июля 2009 года постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2009 года N 564-ПП;- освобождение от оплаты коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.(Пункт дополнительно включен со 2 февраля 2008 года постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1169-ПП)
7. Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников.

Как видите, заявительный характер, для начала необходимо обратиться в органы соцзащиты за получением документа согласно которому гражданин отнесен к той или иной льготной категории, после чего предоставить его в организацию поставщик услуг.

Точно уже не могу вспомнить, но справку с учебы в соц.защиту отвозила, заявление не подавала, т.к. в соц.защите никто мне даже не заикнулся что можно так сделать и не сказали, то что льготы могут быть начислены только на время очного обучения.Просто собирала квитанции жку, как мне говорили.Теперь придется оплачивать 100 тыс. из-за безразличия к сиротам органов которые обязаны их защищать (( И приватизацию я сделать не смогу, если будет задолженность на момент окончания договора соц.найма?

Если справку отвозили, это уже обращение, ее должны были там зарегистрировать и включить Вас в реестр льготников, значит факт обращения в соцзащиту уже есть, а следовательно есть и основание для обращения в прокуратуру или в суд, я бы советовал обратиться Вам в прокуратуру для проведения соответствующе проверки, если нарушения Ваших прав будет установлено, то за весь период когда они были нарушены соцзащиту обяжут возместить поставщику услуги Вашу льготу.