Несет ли собственник здания ответственность за содержание своего имущества в надлежащем качестве?

в административном здании на пропускном пункте стояли мраморные перила ограждающие проход, обходить поленился и решил достать свои вещи через них, облакотивщись на перила они упали и разбились, просят возместить нанесенный ущерб или подадут в суд. Я отказываюсь возмещать ущерб так как считаю что перила не были закреплены надлежащим образом, возможно изначально были сломанные и это никак не информировалось.

Несет собственник здания ответственность за содержание своего имущества в надлежащем качестве или всё же мне придётся платить?

, александр, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В гражданском законодательстве сказано, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Бремя доказывание отсутствия вины будет лежать именно на вас.

В суде можно возразить, например, что перила должны быть устойчивые и выдерживать вес человеческого тела, ведь основное предназначение их именно сдерживать определенную нагрузку и т.п.