Что делать при необоснованном обвинении в краже на заводе?

здравствуйте! у меня такой вопрос: я когда грузился на заводе(по работе) случайно положил в машину лишнюю коробку вареников которая стояла рядом с моими коробками,а кладовщика рядом не было,сказал и ушол,я без задней мысли собирался уехать,но не успел отъехать меня остановили обвинив в краже,вызвали полицию,я им объяснял как было на самом деле,но мне пригрозили депортацией и огромным штрафом,(я из Украины,но документы в порядке и работать я могу)сказали что если я не возьму вину на себя,то мой работодатель попадёт на крупную сумму денег,а меня депортируют с позором,и мне пришлось признаться те у меня грудной ребёнок и мать-инвалид,нужно их кормить. Недавно пришла бумага уведомление о том что на меня заведено уголовное дело по статье ст.30 ч.3-158 ч.1 УКРФ,что мне делать что бы небыло судимости? И можно ли теперь изменить свои показания?

, александр, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И можно ли теперь изменить свои показания?
александр

Александр, Вы пока никаких показаний ещё и не давали. То, что Вы пояснили в полиции, называется «объяснение», и особого доказательственного значения не имеет.

Вот когда Вас вызовет дознаватель и допросит в качестве подозреваемого с участием защитника, разъяснив Вам все процессуальные права, то это будут показания. Вы можете дать любые показания или вообще отказаться их давать.

Однако, полагаю, что лучше всего изложить версию, которую Вы озвучили выше: «Я взял коробку по ошибке, полагая, что она входит в накладную. Умысла похитить что-либо у меня не было».

В ходе дознания предстоит выяснить, почему эта коробка там стояла, где находился кладовщик, входило ли в Ваши обязанности грузить в а/м выставленный товар, или это делает грузчик базы совместно с кладовщиком.

что мне делать что бы небыло судимости?
александр

Защищайтесь всеми доступными способами. Пригласите хорошего адвоката. В Перми я бы рекомендовал Вам Валерия Петровича Бондарчука, опытнейшего адвоката, в прошлом — следователя, с которым мы вместе служили в СО ГУВД Перми в 80-х годах… Не сохранился у меня его номер телефона, но, думаю, найти его через интернет и адвокатскую палату будет не столь сложно.