548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто осуществляет плату за хранение вещественных доказательств на штраф-стоянке?

Я - руководитель фирмы, которая предоставляет услуги, по договору взаимодействия, по транспортировке и хранению транспортных средств на охраняемой специализированной штрафстоянке. Кто должен оплачивать хранение автомототранспорта, задержанного после 1 июля 20152 года по ст.264

12 Сентября 2015, 15:08, вопрос №973472 Андрей, г. Ишим
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Хранение вещдоков оплачивается из средств федерального бюджета. Этот вопрос нужно решать со следователем до суда.

Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по
уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств
федерального бюджета либо средств участников уголовного
судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку
(транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку
(транспортировку) трупов и их частей;
КонсультантПлюс: примечание.
Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением пункта 6 части второй статьи 131 (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 N 122-ФЗ), осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных
федеральным бюджетом на соответствующий год, в пределах средств,
выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по
производству дознания и предварительного следствия, а также средств на
содержание судов общей юрисдикции (Федеральный закон от 07.06.2013 N 122-ФЗ).
3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
12 Сентября 2015, 15:54
q Отблагодарить
1 0
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Обратитесь к юристу, который поможет Вам решить этот вопрос. Лучше заключить договор хранения с ГУВД, в соответствии с которым будете осуществлять дальнейшее хранение, а сам процесс возмещения это дело практики. Схема примерно такая: следователь выносит постановление о выплате процессуальных издержек, в которым указывает объем и характер выполненных услуг, реквизиты (все данные предоставите ему, останется только фабулу и шапку поставить), далее постановление следователь отправляет в бухгалтерию с приобщенными документами, подтверждающими суммы оплаты, и в течение месяца вам оплачивают всю сумму. Для суда схема чуть другая. Но в любом случае никто не может обязать юр. лицо или ИП хранить вещ. доки принудительно и тем более бесплатно.

13 Сентября 2015, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут