572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли подать заявление по поводу повреждения ребенком лобового стекла автомобиля?

Здравствуйте. Мне повредил ребенок лобовое стекло камнем, оставил трещины. Нашел родителей, договорились на словах, что возместят деньгами без милиции и суда через месяц. (милицию не вызывал, заявление пока не подавал). Пришел через месяц, а они отказываются выплачивать и начинают юлить. Могу ли я подать заявление в милицию сейчас? Возможно ли будет потребовать с них компенсацию? (есть свидетели, готовые подтвердить факт порчи)

12 Сентября 2015, 10:43, вопрос №973270 Василий, г. Ковров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
18601
ответ
6020
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь быстрее в полиции, если факт не будет подтвержден документально, то и взыскать будет проблематично.

12 Сентября 2015, 10:44
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Ковров

Нужно ли мне брать с собой свидетелей правонарушения при обращении в полицию? Какая информация мне еще потребуется? Не хочется больше тянуть с этим и поеду сам в отделение подавать заявление.

12 Сентября 2015, 10:55
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий!

Могу ли я подать заявление в милицию сейчас?
Василий

Да, можете. В заявлении так и укажите: «Родители ребёнка его вину не отрицали и обещали возместить причинённый им вред добровольно, однако до сих пор этого не сделали». Укажите в заявлении и данные свидетелей.

Возможно ли будет потребовать с них компенсацию?
Василий

Да, конечно, в судебном порядке.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.
12 Сентября 2015, 10:57
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
, не додумался, к сожалению.
Василий

Ничего страшного в этом нет. В полиции, конечно, откажут в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, но в Постановлении об отказе будет изложена вся фактура по делу, и это постановление будет Вам хорошим подспорьем в гражданском суде.

И, конечно, произведите оценку причинённого Вам ущерба. Это нужно сделать до суда, независимо от обращения в полицию.

12 Сентября 2015, 11:17
Василий
клиент, г. Ковров

А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?

12 Сентября 2015, 11:18
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?
Василий

В любую оценочную организацию или к автоэксперту. Сейчас много и тех, и других.

12 Сентября 2015, 11:20
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Могу ли я подать заявление в милицию сейчас? Возможно ли будет потребовать с них компенсацию? (есть свидетели, готовые подтвердить факт порчи)
Василий

обращайтесь в полицию, свидетели да понадобятся.

Не хочется больше тянуть с этим и поеду сам в отделение подавать заявление.
Василий

а расписку вы с родителей не брали случайно ?

12 Сентября 2015, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Ковров

нет, не додумался, к сожалению.

12 Сентября 2015, 11:07
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
нет, не додумался, к сожалению.
Василий

Может, еще не поздно? Может дадут они расписку? Это тоже будет доказательством для обращения в полицию

12 Сентября 2015, 11:10
Василий
клиент, г. Ковров

Схожу, спрошу. Мне кажется они будут против, потому что уже сейчас юлят и тянут время. То денег нет, то мы закажем новое стекло сами, то до зимы давайте подождем... Но все равно попробую. Спасибо большое.

12 Сентября 2015, 11:17
Василий
клиент, г. Ковров

Получилось взять расписку с одного из родителей о возмещении причиненного ущерба. Теперь на душе спокойней стало.

12 Сентября 2015, 13:23
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?
Василий

только потом в исковом не забудьте указать, что все расходы, в том числе и по экспертизе, просите взыскать с ответчика.

12 Сентября 2015, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут