Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1004 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли подать заявление по поводу повреждения ребенком лобового стекла автомобиля?

Здравствуйте. Мне повредил ребенок лобовое стекло камнем, оставил трещины. Нашел родителей, договорились на словах, что возместят деньгами без милиции и суда через месяц. (милицию не вызывал, заявление пока не подавал). Пришел через месяц, а они отказываются выплачивать и начинают юлить. Могу ли я подать заявление в милицию сейчас? Возможно ли будет потребовать с них компенсацию? (есть свидетели, готовые подтвердить факт порчи)

12 Сентября 2015, 10:43, вопрос №973270 Василий, г. Ковров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь быстрее в полиции, если факт не будет подтвержден документально, то и взыскать будет проблематично.

    12 Сентября 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно ли мне брать с собой свидетелей правонарушения при обращении в полицию? Какая информация мне еще потребуется? Не хочется больше тянуть с этим и поеду сам в отделение подавать заявление.

    12 Сентября 2015, 10:55
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Василий!

    Могу ли я подать заявление в милицию сейчас?
    Василий

    Да, можете. В заявлении так и укажите: «Родители ребёнка его вину не отрицали и обещали возместить причинённый им вред добровольно, однако до сих пор этого не сделали». Укажите в заявлении и данные свидетелей.

    Возможно ли будет потребовать с них компенсацию?
    Василий

    Да, конечно, в судебном порядке.

    Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
    1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
    не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
    (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
    вине.
    12 Сентября 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Могу ли я подать заявление в милицию сейчас? Возможно ли будет потребовать с них компенсацию? (есть свидетели, готовые подтвердить факт порчи)
    Василий

    обращайтесь в полицию, свидетели да понадобятся.

    Не хочется больше тянуть с этим и поеду сам в отделение подавать заявление.
    Василий

    а расписку вы с родителей не брали случайно ?

    12 Сентября 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не додумался, к сожалению.

    12 Сентября 2015, 11:07
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    нет, не додумался, к сожалению.
    Василий

    Может, еще не поздно? Может дадут они расписку? Это тоже будет доказательством для обращения в полицию

    12 Сентября 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Схожу, спрошу. Мне кажется они будут против, потому что уже сейчас юлят и тянут время. То денег нет, то мы закажем новое стекло сами, то до зимы давайте подождем... Но все равно попробую. Спасибо большое.

    12 Сентября 2015, 11:17

    Уточнение клиента

    Получилось взять расписку с одного из родителей о возмещении причиненного ущерба. Теперь на душе спокойней стало.

    12 Сентября 2015, 13:23
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    , не додумался, к сожалению.
    Василий

    Ничего страшного в этом нет. В полиции, конечно, откажут в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, но в Постановлении об отказе будет изложена вся фактура по делу, и это постановление будет Вам хорошим подспорьем в гражданском суде.

    И, конечно, произведите оценку причинённого Вам ущерба. Это нужно сделать до суда, независимо от обращения в полицию.

    12 Сентября 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?

    12 Сентября 2015, 11:18
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?
    Василий

    В любую оценочную организацию или к автоэксперту. Сейчас много и тех, и других.

    12 Сентября 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    А где именно смогут оценить причинённый вред? Куда мне обращаться?
    Василий

    только потом в исковом не забудьте указать, что все расходы, в том числе и по экспертизе, просите взыскать с ответчика.

    12 Сентября 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.