Как списать образовавшуюся задолженность по алиментам?

Сыну в следующем году 18.с женой развились как только родился сын.с рождения я с сыном не вижусь не принимаю участие в воспитании.алименты платил исправно.но сейчас образовалось задолженности как их списать

, михаил, г. Лобня
Лада Колковская
Юрист
алименты платил исправно.но сейчас образовалось задолженности как их списать
михаил

А на каком основании вы хотите их списать? Задолженность по алиментам не списывается, Михаил.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственная возможность уменьшить задолженность по алиментам предусмотрена ст. 114 Семейного кодекса РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Как следствие списание задолженности возможно лишь при наличии уважительных причин, то что сын стал совершеннолетним не является основанием для списания образовавшейся задолженности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У меня один папа своему сыну всё выплачивает задолженность через приставов, а тому уже 27 лет

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Зачем вам что- то списывать? Долг, а еще долг своему ребенку, это очень хорошее основание не исполнять обязательства перед другими кредиторами, например банки. Потом, по алиментам уточните, там вроде изменения в законодательстве — выплачиваются, пока ребенок учится., т.е. до 20, 23 лет и 24.