156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли вести розничную торговлю без кассового аппарата?

Скажите пожалуйста можно ли вести розничную торговлю без кассового аппарата если я являюсь ип буду выдавать товарные чеки с печатью?

12 Сентября 2015, 09:10, вопрос №973216 Константин, г. Ковров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10217
ответов
5180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если вы применяете ЕНВД или ПСН в отношении розничной торговли, то в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. можете не применять ККМ, а вместо фискальных чеков выдавать по требованию покупателя товарные чеки с обязательными реквизитами. При иных системах налогообложения (УСН, ОСНО) кассовый аппарат нужно применять обязательно.

12 Сентября 2015, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Ковров

у меня усн, я читал что есть какие то патенты. И если его оформить то можно и при УСН обойтись без ККМ или я ошибаюсь?

12 Сентября 2015, 09:30
10217
ответов
5180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
у меня усн, я читал что есть какие то патенты. И если его оформить то можно и при УСН обойтись без ККМ или я ошибаюсь?
Константин

ПСН — это патентная система налогообложения. При ПСН и ЕНВД кассовый аппарат можно не применять. Если вы переходите на ПСН или ЕНВД, то УСН в отношении розничной торговли уже применять не можете.

12 Сентября 2015, 09:33
Константин
клиент, г. Ковров

А ПСН во многом отличается от УСН на много эта система налогооблажения дороже?

12 Сентября 2015, 09:34
10217
ответов
5180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А ПСН во многом отличается от УСН на много эта система налогооблажения дороже?
Константин

Налог по УСН исчисляется от фактической выручки, а налог по ПСН от фактического дохода не зависит. ПСН рассчитывается как потенциально возможный доход, установленный законодательством, умноженный на налоговую ставку 6%. Потенциально возможный доход устанавливается местным законодательством в зависимости от региона. В этом главное отличие УСН от ПСН. Также при ПСН не сдается отчетность.

12 Сентября 2015, 09:37
Константин
клиент, г. Ковров

Вы мне очень помогли большое спасибо

12 Сентября 2015, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут