Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Является ли указанный сайт законным?

Здравствуйте, меня интересует, являются ли законными подобные сайты?

http://csgoup.ru/

http://csgetto.com/

Краткое описание - пользователи сайта вносят депозит в виде внутриигровых предметов из игры CS:GO, чем больше предметов вносишь, тем более шанс на выигрыш.

После завершения раунда случайным образом определяется победитель и ему отправляются все предметы из раунда, внесенные им и другими пользователями, за вычетом некоторой комиссии, которая остается владельцам сайта также в виде некоторых внутриигровых предметов. Владельцы сайта же продают эти внутриигровые предметы, ушедшие в комиссию, за электронные валюты на сайте csgo.tm

12 Сентября 2015, 08:51, вопрос №973210 Михаил, г. Великий Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Михаил, добрый день. Вы говорите, что продажа внутриигровых предметов осуществляется за

    электронные валюты на сайте csgo.tm
    Михаил

    У пользователей сайта есть возможность вносить и получать «живые» игры от игры?

    12 Сентября 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сайте все действия производятся только с внутриигровыми предметами.

    Это уже владельцы сайта позже получают прибыль от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию по правилам сайта, за "живые" деньги.

    В начале я бы хотел узнать законность такой "лотереи" на сайте, и во вторую очередь - законность продажи внутриигровых предметов за реальные деньги

    12 Сентября 2015, 08:58
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Михаил, деньги выводятся каким-то образом в наличные/безналичные рубли?

    12 Сентября 2015, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В начале я бы хотел узнать законность такой "лотереи" на сайте, и во вторую очередь - законность продажи внутриигровых предметов из комиссии за реальные деньги.

    Деньги от продажи комиссии могут выводиться через Яндекс.Деньги, Киви, или на банковскую карту

    12 Сентября 2015, 09:01
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    На самом деле я не усматриваю причин, по которым такого рода мероприятие может быть признано незаконным. Как я понял, сами участники внутриигровые предметы не продают?

    Что касается продажи комиссионных предметов сайтом, то здесь тоже каких-то признаков незаконности не видно (по поводу налогообложения здесь мы не говорим, т.к. не знаем этого).

    12 Сентября 2015, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда остается только вопрос, нарушает ли такой сайт и продажа внутриигровых предметов лицензионное соглашение Steam (держателя прав на игру CS:GO и внутриигровые предметы)

    http://store.steampowered.com/subscriber_agreement/

    Я прочитал соглашение, но не до конца в нем разобрался. Правильно ли, что в соответствие с пунктом 3.D. Steam не запрещает обмен и продажу предметов за реальные деньги на сторонних торговых площадках, а просто снимает с себя ответственность за уплату налогов и честность сделок вне своей торговой площадки?

    12 Сентября 2015, 09:21
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей

    4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    Я сейчас только определюсь является ли данный сайт лотереей.

    12 Сентября 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В принципе они сами себя называют лотерей. Таким образом эта деятельность запрещена и нерпавомерна.

    12 Сентября 2015, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    В начале я бы хотел узнать законность такой «лотереи» на сайте, и во вторую очередь — законность продажи внутриигровых предметов из комиссии за реальные деньги.
    Михаил

    На мой взгляд, если в игре/лотерее задействованы живые деньги, усматривается азартная игра, на которую закон налагает ограничения.

    азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры — ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
    1. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
    2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    В Вашем случае имеются все признаки азартной игры — выигрыш зависит от случая, в игре участвуют живые денежные средства, в игре присутствует определенная доля риска.

    12 Сентября 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и дело, что в игре не участвую живые денежные средства, только внутриигровые предметы.

    Живые денежные средства получаются от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию, установленную правилами сайта

    12 Сентября 2015, 09:20
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В том и дело, что в игре не участвую живые денежные средства, только внутриигровые предметы.
    Михаил

    В этом-то и разница. Не могу при таких обстоятельствах считать данную игру лотереей. То есть прямого денежного выигрыша участники (как я понял) не получают. А то, что сайт берет комиссию и находятся некоторые… личности… которые покупают эти предметы — к лотерее не относится.

    12 Сентября 2015, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    В том и дело, что в игре не участвую живые денежные средства, только внутриигровые предметы. Живые денежные средства получаются от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию, установленную правилами сайта
    Михаил

    Дело уже даже не в деньгах. Проведение лотерей в интернете запрещена. Есть еще множество нюансов, которые ими не выполнены. Согласно закона они на данный момент являются операторами проведения лотереи. Соответственно у низ должно быть разрешение уполномомченного органа о проведении лотереи, помимо этого должен быть организатор проведения лотереи (в лице правительства). А право стать оператором выдается только по результатам конкурса.

    12 Сентября 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Живые денежные средства получаются от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию, установленную правилами сайта
    Михаил

    А собственно говоря то и возникало уточнение — каким образом осуществляется покупка внутриигровых предметов? Здесь есть тонкая грань. Если участники с заметной периодичностью вносят денежные средства на приобретение предметов, с целью их применения в игре, в последующем при выигрыше, увеличивая внесенную сумму и выводя ее (пусть и с комиссией) — уже можно говорить об азартной игре.

    Ключевой момент здесь будет именно внесение денег и их вывод, но уже в несколько большей сумме.

    12 Сентября 2015, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Живые денежные средства получаются от продажи внутриигровых предметов, попавших в комиссию, установленную правилами сайта
    Михаил

    Если бы был только ввод денег на покупку внутригровых предметов, без последующей возможности их возврата, то тогда нельзя говорить об азартной игре. Утрачивался бы смысл их внесения без возможности «отбить». У Вас же, клиент рассчитывает, на некоторое увеличение потраченной суммы.

    12 Сентября 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    По сути они играют на деньги. Вот выдержка с самого сайта

    КАК ЭТО РАБОТАЕТ:

    1: Вы вносите свои предметы через кнопку «Принять участие», отправляя трейд нашему боту.
    Вы можете внести максимум 20 скинов за раз, общая сумма которых не может быть меньше 5$
    2: Мы переводим внесенные вами предметы в поинты в соотвествии с их ценой. За каждый 1 цент стоимости предметы вы получити1 поинт (1$ — 100 поинтов)

    Это лотерея. Все признаки на лицо.

    В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
    1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.
    2) выигрыш часть призового фонда лотереи, определяемая согласно условиям лотереи, выплачиваемая в денежной форме участнику лотереи, передаваемая (в натуре) в собственность или предоставляемая участнику лотереи, признанному выигравшим в соответствии с условиями лотереи;

    Они вкидывают товар у которого имеется цена, кто выйграл, тот получает виртуальное имущество, которое имеет дененжный эквивалет, который в послдествии можно обналичить.

    12 Сентября 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все не совсем так. Цена у предметов есть, но она актуальна только на торговой площадке Steam. На ней можно продавать эти предметы, но средства будут поступать только на счет в Steam, вывод "живых" денежных средств из которого невозможен.

    http://store.steampowered.com/subscriber_agreement/

    Возникает вопрос к пункту 3.D., я не совсем его понял. Разрешает ли Steam продажу внутриигровых предметов на сторонних сайтах за реальные деньги? Если нет, то нельзя говорить о денежном эквиваленте товара, т.к. живых денег в таком случае официально получить нельзя

    12 Сентября 2015, 09:48
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Дело уже даже не в деньгах. Проведение лотерей в интернете запрещена.
    Бахарчиев Руслан

    Это бесспорно. Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» прямо указывает, что

    4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    В исключении речь идет о всероссийских и международных лотереях.

    Лотерея в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную.
    Международная лотерея — лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации, на основании международного договора Российской Федерации.
    Всероссийская государственная лотерея — лотерея, которая проводится на всей территории Российской Федерации.

    Этот нюанс несколько и усложняет возможность применения данного запрета.

    12 Сентября 2015, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поскольку участвовать в играх можно из любой точки планеты, то игры на сайте являются международными, а значит, попадают в исключения. Верно?

    12 Сентября 2015, 09:50
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В целом я могу согласиться с прокуратурой города Москвы, которая дает такое разъяснение:

    Азартная игра и лотерея внешне похожи: имеется выигрыш и вероятность проигрыша.

    Вместе с тем между ними есть существенные отличия.

    — В лотерее выигрыш формируется за счет призового фонда до ее проведения.

    — В азартной игре выигрыш формируется за счет денежных средств ее участников в процессе игры.

    — Лотерея проводится на основе лотерейных билетов, иных квитанций или документов.

    — Азартная игра проводится путем внесения наличных денег либо использования их денежного эквивалента.

    — В лотерее выигрыш выдается в месте, указанном в лотерейном билете (ином документе).

    — При азартной игре выигрыш выдается в месте проведения игры.

    www.mosproc.ru/prokuratura-razjasnjaet/gosudarstvennoe-regulirovanie-dejatelnosti-po-organizacii-azartnyh-igr.php

    В любом случае отвечая на Ваш вопрос: этот сайт незаконен

    12 Сентября 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Они вкидывают товар у которого имеется цена, кто выйграл, тот получает виртуальное имущество, которое имеет дененжный эквивалет, который в послдествии можно обналичить.
    Бахарчиев Руслан

    А возможностью вывода денежных средств и обогащения подстегивается азарт участников.

    Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи,запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
    Саморегулируемая организация организаторов азартных игр в букмекерских конторах, саморегулируемая организация организаторов азартных игр в тотализаторах от своего имени и в интересах своих членов вправе обратиться в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в области организации и проведения азартных игр, с заявлением об обнаружении саморегулируемой организацией организаторов азартных игр в букмекерских конторах, саморегулируемой организацией организаторов азартных игр в тотализаторах доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию с признаками нарушения положений настоящего Федерального закона о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
    12 Сентября 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Вы также понимаете и подтверждаете, что Подписки, обмен, продажа или покупка которых происходит на Игровом рынке подписок, представляют собой лицензионные права, что Вы не имеете прав собственности в отношении таких Подписок, и что Valveне признает никаких обменов Подписок (включая обмены в силу закона), совершенных вне службы Steam.

    Они не признают обменов вне их Игрового рынка.

    12 Сентября 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Поскольку участвовать в играх можно из любой точки планеты, то игры на сайте являются международными, а значит, попадают в исключения. Верно?
    Михаил

    Фактически да. Она у вас не ограничена конкретной территорией. Но здесь двойное ограничение — запрет на лотереи в интернете, который формально можно обойти и запрет на проведение азартных игр.

    12 Сентября 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Поскольку участвовать в играх можно из любой точки планеты, то игры на сайте являются международными, а значит, попадают в исключения. Верно?
    Михаил

    Международная лотерея — лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации, на основании международного договора Российской Федерации.

    12 Сентября 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Все не совсем так. Цена у предметов есть, но она актуальна только на торговой площадке Steam. На ней можно продавать эти предметы, но средства будут поступать только на счет в Steam, вывод «живых» денежных средств из которого невозможен.
    Михаил

    Михаил, расценивать является ли игра азартной или нет стоит не с позиций Steam, а по отношению к рядовому пользователю: к Вам, ко мне, к соседу по лестничной клетке и т.п. Если я внося деньги, не имею возможности их получить, то нет здесь азартной игры.

    азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше........
    выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права,подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
    12 Сентября 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Международная лотерея — лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации, на основании международного договора Российской Федерации.
    Бахарчиев Руслан

    Всероссийская — тут договор никакой не нужен. Она тоже исключает запрет на проведение лотерей в интернете.

    12 Сентября 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил.

    По ссылкам, которые вы привели, указано, что лотерея проводится либо путем внесения участником внутриигровых предметов, либо

    Вместо предметов вы можете вносить наши карточки номиналом 325 руб 650 руб 1625 руб 3250 руб 6500 руб
    Потом эти карточки можно обменивать на предметы

    Вот на вашем сайте прошел очередной раунд игры и указано:

    ПОБЕДНЫЙ БИЛЕТ: #1522 (ВСЕГО: 6071)
    ПОБЕДИЛ ИГРОК: ВИТАМИНКА (24.71%)
    ВЫИГРЫШ: 3946.15 (РУБЛЕЙ)

    Таким образом, признаки лотереи имеются, поэтому вероятность претензий со стороны контролирующих органов существует.

    12 Сентября 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответственность за незаконное проведение лотерей:

    Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях
    1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

    За проведение азартных игр в интернете:

    Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
    1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
    12 Сентября 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    На мой взгляд, данные сайты не являются лотереей, так как выигрыш выражается в получении виртуального контента, а не в получении реальных денежных средств.

    Вы также понимаете и подтверждаете, что Подписки, обмен, продажа или
    покупка которых происходит на Игровом рынке подписок, представляют собой
    лицензионные права, что Вы не имеете прав собственности в отношении
    таких Подписок, и что Valve не признает никаких обменов Подписок (включая обмены в силу закона), совершенных вне службы Steam.

    Указанное правило также неоднозначно, так как формально, насколько я понимаю, сам процесс обмена контентом происходит в рамках службы Steam, в том числе в Steam отчисляются какие-то проценты с обмена. В этой части также нарушений со стороны сайтов я не вижу.

    Возникает вопрос к пункту 3.D., я не совсем его понял. Разрешает ли Steam продажу внутриигровых предметов на сторонних сайтах за реальные деньги? Если нет, то нельзя говорить о денежном эквиваленте товара, т.к. живых денег в таком случае официально получить нельзя
    Михаил

    Техподдержка Steam открыто заявляет о сайтах по обмену предметов, и можно сделать вывод о том, что Steam не запрещает ни лотереи, ни продажу, ни обмен предметов на таких сайтах. Просто Steam отводит от себя всякую ответственность по таким сделкам.

    Поддержка Steam не восстанавливает предметы, потерянные в результате
    использования сторонних сайтов для обмена, а также предметы, потерянные
    на сайтах с лотереями или розыгрышами.
    При входе на сторонний сайт с помощью аккаунта Steam всегда
    отображается сообщение о том, что Steam и Valve не имеют отношения к
    этому сайту.
    При обмене на стороннем сайте руководствуйтесь рекомендациями по обмену
    так же, как и при обмене с обычными пользователями Steam. К примеру, не
    обменивайтесь на предметы, которые невозможно поместить в окно обмена в
    Steam. Предметы, потерянные при обмене со сторонним сайтом или
    мошенничестве с его стороны, восстановлению не подлежат.
    Некоторые сайты для обмена (как правило, сайты с лотереями или
    розыгрышами), требуют осуществлять безвозмездный обмен. Такой обмен
    равнозначен акту дарения. Поддержка Steam не восстанавливает предметы,
    подаренные другому аккаунту с помощью стороннего сайта или сервиса для
    лотерей или розыгрышей. Мы советуем избегать таких обменов. Осуществляя
    их, вы действуете на свой страх и риск. На странице с рекомендациями по
    обмену можно узнать больше о том, каких обменов стоит избегать.
    Кроме того, сторонний сайт с лотереями или розыгрышами в большинстве
    случаев проводит обмен со множеством пользователей Steam. Если
    обнаружится, что сайт целенаправленно использует в обмене украденные или
    полученные незаконно предметы, аккаунтам этого сайта будет запрещено
    обмениваться, а их инвентарь будет заблокирован.
    Если вы считаете, что вас обманул сторонний сайт, сообщите об этом через страницу аккаунта обманщика.

    support.steampowered.com/kb_article.php?l=russian&ref=9958-MJDG-3003#thirdpolicy

    12 Сентября 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.