496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли занимать должность главного бухгалтера,не имея стажа?

Здравствуйте! Появилась возможность устроиться главным бухгалтером в ОАО сельскохозяйственного направления.Образование у меня высшее по специальности бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, бухгалтерский стаж полгода (у ИП), затем год ведущего специалиста-экономиста на муниципальной должности (комитет по образованию), и месяц главного экономиста (там же). Будет ли противоречить закону моё назначение на должность главного бухгалтера? Есть ли минимальный стаж для данной профессии?

12 Сентября 2015, 08:23, вопрос №973192 Елена, г. Камень-на-Оби
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно пункта 4 статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учёте» Вашего стажа по специальности к сожалению недостаточно для назначения на должность главного бухгалтера акционерного общества.

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь высшее профессиональное образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
12 Сентября 2015, 08:48
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Камень-на-Оби

Действуют ли данные требования для ООО?

12 Сентября 2015, 08:55
2813
ответов
1115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Для ООО требований по сроку стажа на должность главбуха закон не предусматривает.

12 Сентября 2015, 08:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут