Можно ли занимать должность главного бухгалтера,не имея стажа?

Здравствуйте! Появилась возможность устроиться главным бухгалтером в ОАО сельскохозяйственного направления.Образование у меня высшее по специальности бухгалтерский учет в сельском хозяйстве, бухгалтерский стаж полгода (у ИП), затем год ведущего специалиста-экономиста на муниципальной должности (комитет по образованию), и месяц главного экономиста (там же). Будет ли противоречить закону моё назначение на должность главного бухгалтера? Есть ли минимальный стаж для данной профессии?

, Елена, г. Камень-на-Оби
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно пункта 4 статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учёте» Вашего стажа по специальности к сожалению недостаточно для назначения на должность главного бухгалтера акционерного общества.

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
1) иметь высшее профессиональное образование;
2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Действуют ли данные требования для ООО?

Для ООО требований по сроку стажа на должность главбуха закон не предусматривает.