164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Доследственная проверка при приглашении на допрос

Добрый день.

Подскажите, каким образом меня могут пригласить в участок на доследственную проверку. По статье 188 УПК РФ на допрос могут пригласить только повесткой, относится ли это и к доследственной проверке? И может ли участковый пригласить на доследственную проверку по телефону не в отделениие а в другие места (улица, школа), не относящиеся к предполагаемому делу, просто потому что участковому так удобней?

12 Сентября 2015, 04:13, вопрос №973146 Виталий, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5501
ответ
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий.

Правила доследственной проверки регламентируются ст.ст. 144-145 упк. Участковый имеет право проводить проверочные мероприятия, в том числе получать объяснения не только в отделе полиции. В части вызова: вызов в правоохранительный орган должен оформляться повесткой, на корешке которой расписывается получившее её лицо. В случае разбирательства корешок повестки будет подтверждать факт уведомления вызываемого. Вместе с тем нет запрета на вызов по телефону, это способствует ускорению проверки сообщения. Участковый может составить телефонограмму по факту вызова.

С уважением.

12 Сентября 2015, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут