1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописать ребенка одного в квартире?

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы прописать ребенка 12 лет в квартиру, которая является собственностью бабушки, но в которой никто пока не прописан?

Бабушка хочет прописать, но имеем ли мы на это право?

Если нет, то с какого возраста мы можем это сделать? по достижении 14 или 16 лет?

12 Сентября 2015, 02:50, вопрос №973133 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Поскольку регистрация (прописка) подразумевает и проживание в квартире, то вряд ли сможете ребёнка прописать без одного из родителей.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин,
сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте
своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,
признается место жительства их законных представителей — родителей,
усыновителей или опекунов.
Бабушка хочет прописать, но имеем ли мы на это право?
Наталья

А для чего это вообще нужно?

Если нет, то с какого возраста мы можем это сделать?
Наталья

Исходя из толкования ст.20 ГК РФ — то с 14 лет.

12 Сентября 2015, 03:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.