108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно составить исковое заявление о выселении?

Здравствуйте!

В период брака я, бывшая жена и наш совместный ребёнок были прописаны в доме моей бабушки.Позже брак распался, бывшая жена забрав ребёнка съехала из дома. Через год после моего развода бабушка умерла и я вступил в права наследства став единоличным владельцем дома. Сейчас я хочу его продать, но бывшая жена отказывается выписываться и выписывать ребёнка. Она имеет долю и участвовала в приватизации квартиры своих родителей, так что жильём она обеспечена, но прописываться туда и прописывать ребёнка отказывается. Я хочу подать исковое заявление о принудительном выселении бывшей жены и ребёнка в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление и что в нём указать. Заранее спасибо за ответ. Алексей.

17 Июня 2012, 18:45, вопрос №9731 Алексей, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вряд ли такое заявление будет удовлетворено.

Действительно, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако, Верховный Суд РФ в своем постановлении от 2 июля 2009 года разъяснил:

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

17 Июня 2012, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тула

Спасибо за быстрый и подробный ответ. Но что же это получается - я хочу переехать в другой город, продать здесь свой дом, и не могу это сделать? Тем более, что ребёнок остаётся не на улице, да и в будущем моя дочь от первого брака будет являться моим наследником. От обязанностей я не уклоняюсь, с ребёнком вижу регулярно, плачу алименты. Неужели я в патовой ситуации и ничего нельзя сделать?

17 Июня 2012, 20:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут