8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление о выселении?

Здравствуйте!

В период брака я, бывшая жена и наш совместный ребёнок были прописаны в доме моей бабушки.Позже брак распался, бывшая жена забрав ребёнка съехала из дома. Через год после моего развода бабушка умерла и я вступил в права наследства став единоличным владельцем дома. Сейчас я хочу его продать, но бывшая жена отказывается выписываться и выписывать ребёнка. Она имеет долю и участвовала в приватизации квартиры своих родителей, так что жильём она обеспечена, но прописываться туда и прописывать ребёнка отказывается. Я хочу подать исковое заявление о принудительном выселении бывшей жены и ребёнка в суд. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление и что в нём указать. Заранее спасибо за ответ. Алексей.

, Алексей, г. Тула
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вряд ли такое заявление будет удовлетворено.

Действительно, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Однако, Верховный Суд РФ в своем постановлении от 2 июля 2009 года разъяснил:

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула

Спасибо за быстрый и подробный ответ. Но что же это получается - я хочу переехать в другой город, продать здесь свой дом, и не могу это сделать? Тем более, что ребёнок остаётся не на улице, да и в будущем моя дочь от первого брака будет являться моим наследником. От обязанностей я не уклоняюсь, с ребёнком вижу регулярно, плачу алименты. Неужели я в патовой ситуации и ничего нельзя сделать?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление?
Здравствуйте! Как правильно составить исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов? Я подавала, но оставили без движения, так как неправильно составлено. У ответчика уже есть ребенок, на которого он выплачивает алименты. Суд написал ,что в заявлении не указано уведомление о вручении ответчику копии искового заявления и нет данных получателя алиментов на содержание первого ребенка. Что я должна сделать? Как правильно составить исковое заявление? Есть ли образец?
, вопрос №2922608, Лина, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав?
Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав?
, вопрос №2402338, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как правильно составить исковое заявление на уменьшение алиментов
Подскажите как правильно составить исковое заявление на уменьшение алиментов. от первого брака есть дочь и судом назначены алименты 1/4, во втором браке родился сын и супруга подала на алименты, суд назначил тоже 1/4, то есть сейчас с меня будут взыскивать 1/2 всех доходов. Как правильно написать исковое заявление для уменьшения алиментов до 1/6 для каждого ребенка?
, вопрос №517910, Денис, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Как правильно составить исковое заявление о приватизации квартиры
Здравствуйте подскажите как правильно составить исковое заявление если главный квартиросъемщик моя бабушка которая прописана со мной и двое моих детей малолетних тоже прописаны вместе?и сколько исковых заявлений писать?спасибо
, вопрос №442167, Марина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Как правильно составить исковое заявление
Добрый вечер!У меня такой вопрос:В 1997 году родители сделали обмен 3-х комнатной квартиры на одну комнатную +доплата, и в то время однушку не оформили в Бюро технической инвентаризации. Есть только договор купли- продажи заверенной нотариусом. На данный момент нам требуется оформить квартиру на себя, и в кадастровой палате нам посоветовали писать исковое заявление в суд,чтобы оформить. Как правильно составить исковое заявление в суд? И есть ли другой вариант решения этого вопроса?
, вопрос №48045, Денис Косолапов, г. Туймазы
1 ответ