Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как я могу обезопасить себя во время незарегистрированного брака при получении ипотеки?

Мы с молодым человеком находимся в гражданском браке. Планируем оформить отношения примерно через полгода -год. Но сейчас хотим взять ипотеку в связи с нестабильной эконом. ситуацией. Нужную сумму парню дадут на него без созаемщиков, нужен начальный взнос. Я хочу на себя взять кредит для этого. Но получается что квартира будет оформлена на него (ведь банк не пойдет на оформление на 2-Х соственников). Рассчитываться будем вместе со всеми долгами. Не хотим брать на обоих как на созаемщиков, т.к. Мне не дадут кредит на первый взнос, а накоплений нет, и страховку по ипотеке нужно будет делать на обоих. Как я могу обезопасить себя на будущее и на что смогу рассчитывать по этой квартире когда уже будем женаты, но вдруг что-то пойдет не так...

11 Сентября 2015, 19:59, вопрос №972956 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Полагаю, что поскольку Вы намерены вступить в брак с этим молодым человеком — Вам следует заключить брачный контракт и прописать в нём все условия по поводу приобретаемой квартиры. Сделать это Вы можете и сейчас, просто вступит договор в законную силу после регистрации брака в ЗАГСе.

    Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор,
    заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
    силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
    настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
    раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
    виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося,так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе
    определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
    содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым
    из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано
    каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в
    брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений
    супругов.

    11 Сентября 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.