Как я могу получить справку об отсутствии брака?

Здравствуйте,я гражданка Казахстана.Нахожусь в городе Новороссийск.Как я могу получить справку об отсутствии брака ?Планирую брак с гражданином России.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. Получить справку об отсутствии брака в Казахстане можно несколькими способами.

Способ 1: Онлайн через портал egov.kz (Самый быстрый)

Если у вас есть электронная цифровая подпись (ЭЦП) Казахстана или активная учётная запись на портале «Электронного правительства», это лучший вариант.

1. Зайдите на портал egov.kz.

2. Закажите услугу «Справка о брачной правоспособности» (или «Справка об отсутствии брака»).

3. Справка придет в личный кабинет в электронном виде, подписанная ЭЦП.

4. Действительность: Электронную справку российский ЗАГС обязан принять, но лучше заранее уточнить в выбранном отделе ЗАГС Новороссийска — иногда они всё же просят бумажный вариант с «живой» печатью.

Способ 2: Заказ через посредников (если нет доступа к egov).

Самый простой способ получить бумажный оригинал, не возвращаясь в Казахстан.

Существуют компании (например, в Москве или СПб), которые за 2-4 недели по доверенности получат справку в Казахстане и перешлют вам в Россию.

· Важный нюанс: Вам придется оформить нотариальную доверенность на имя сотрудника этой компании, чтобы он мог представлять ваши интересы в госорганах РК.

Способ 3: Через консульство РК (Более сложный).

Вы можете обратиться в Генеральное консульство Республики Казахстан в Краснодаре (оно курирует и Новороссийск). Однако этот способ может быть дольше (от 30 дней), так как они будут сами делать запросы.

Адрес в Краснодаре: ул. Красная, 113/1 (всегда лучше позвонить и уточнить часы приема по консульским вопросам).

После получения справки не забудьте перевести ее. Обратитесь к любому нотариусу в Новороссийске, у которого есть лицензия на перевод. Он сделает заверенный перевод с казахского или английского на русский. Апостиль не нужен, так как Казахстан входит в Минскую конвенцию.

С этими документами уже можно будет подавать заявление в ЗАГС.