Что делать,если неправильно поставлен диагноз ребенку 7 лет?

Здравствуйте!

помогите ,пожалуйста,разобраться.

ребенку 7 лет неправильно установили диагноз ,в течение года проводилось неадекватное лечение.

после обследования в спец учреждении был поставлен диагноз"церебральный арахноидит",началось правильное лечение ,но к этому времени у ребенка возникла гидроцефалия и его признали инвалидом,обратились в прокуратуру с жалобой на врачей ,за халатность,требовали наказать виновных и возместить моральный и материальный ущерб,учитывая затраты на лечение и инвалидность.

провели судмедэкспертизу и установили неправильную диагностику и лечение,

в итоге,суд признал виновным лечащего врача и приговорил его к двум годам лишения свободы УСЛОВНО,а зав.отделением понизил в должности .а в возмещении морального и мат ущерба отказали,в связи с тем ,что врач уже понес уголовное и административное наказание.

какие могут быть правовые основания требования возмещения нанесенного ущерба?

, Юлия, г. Иркутск
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Защита гражданских прав потерпевшегопредусматривает целый комплекс мероприятий, включая судебные, и может осуществляться путем: признания прав; возмещения убытков и/или морального вреда, прекращения или изменения правоотношений, а также целым рядом других способов.

Лицо, право которого было нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если закон или договор не предусматривают их возмещение в меньшем размере.
При этом под убытками понимаются все расходы, которые понесло (должно понести) лицо, чье право было нарушено, для восстановления нарушенного права, утраченного или поврежденного имущества (реального ущерба), а также недополученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях, т.е. в случае, если бы его право не было бы нарушено.
Следует иметь в виду, что в результате нарушения права наряду с материальными убытками может быть нанесен ущерб так называемым “нематериальным благам”. Этот ущерб также подлежит возмещению (глава 8 ГК РФ “Нематериальные блага и их защита”, статья 150 “Нематериальные блага”).
Наиболее общим правовым базисом решения вопроса о возмещении вреда являются положения главы 59 второй части Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 22 декабря 1995 г., регулирующие в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Гражданского РФ Кодекса соответствие норм гражданского права, содержащихся и во всех других законах.
Поскольку вред, причиненный здоровью человека, например, травмой приводит к не возможности своим трудом прокормить себя и своих близких, которые сами прокормиться не могут (их часто называют иждивенцами – маленькие дети, старики, больные), то вред, нанесенный здоровью, всегда соотносится с размером материального вреда, так или иначе полученного вследствие повреждения этого здоровья.Поскольку возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, производится в денежной форме, то важным является содержание статьи 1085 ГК РФ “Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья”:

“1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение…
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом…”