Расчет при увольнении

Добрый день! При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа,который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу.К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению,которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное,как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении ? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за август 2015

Увольнение по соглашению сторон и все полагающиеся выплаты должны были сделать в день увольнения.Как сейчас мне заставить организацию сделать мне правильный расчет? На какие статьи закона опираться?

Уточнение от клиента

Место моей работы находится в Самаре,офис работодателя в Москве.Придти к руководителю достаточно проблематично.Могу я сразу без письменных запросов обратиться в самарскую инспекцию по труду или прокуратуру?

, Наталья, г. Самара
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Это не проблема. Вам просто надо письменно с уведомлением о вручении направить запрос о расчете и предоставлении всех положенных при увольнении документов. Если работодатель не реагирует и после этого обратитесь с жалобой в инспекцию по труду или в суд.

Место моей работы находится в Самаре, офис работодателя в Москве.Придти к руководителю достаточно проблематично.Могу я сразу без письменных запросов обратиться в самарскую инспекцию по труду или прокуратуру?
Наталья

Да

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за август 2015
Наталья

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым Кодексом

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

То есть Вам должны были выдать или же в день увольнения, или если не работали в этот день то на сл. день после предъявления такого требования.

Как сейчас мне заставить организацию сделать мне правильный расчет? На какие статьи закона опираться?
Наталья

Обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру, работодателя оштрафуют и выпишут предписание выдать оставшуюся часть з/п.

Место моей работы находится в Самаре, офис работодателя в Москве.Придти к руководителю достаточно проблематично.Могу я сразу без письменных запросов обратиться в самарскую инспекцию по труду или прокуратуру?
Наталья

Безусловно, это Ваше право. Работодатель сам должен был расчёт сделать, если Вы работали в последний день работы.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

В день вашего увольнения с вами должны были произвести окончательный расчет, в который так же входят выплаты по больничному листу. Можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или же в мировой суд по месту жительства

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.
Место моей работы находится в Самаре, офис работодателя в Москве.Придти к руководителю достаточно проблематично.Могу я сразу без письменных запросов обратиться в самарскую инспекцию по труду или прокуратуру?
Наталья

Можете. Кроме того, Ваш работодатель нарушил трудовое законодательство и подлежит привлечению к административной ответственности.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталья!

Работодатель нарушает ТК РФ, обратитесь в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального
закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
(далее — Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная
централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации
надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов,
действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на
основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения
законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о
прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе
проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры
информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других
должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения
специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по
поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности
подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям,
установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении,
требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом
ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В целях ускорения процедуры получения денежных средств, я бы рекомендовал заглянуть к руководителю организации и предложить ему в добровольном порядке произвести надлежащий расчет. В противном случае у него будут неприятности. Смысла в них нет — эти неприятности безусловно наступят.

Ну а если уж не поймет, тогда как правильно замечено коллегами — в прокуратуру и инспекцию по труду.

Место моей работы находится в Самаре, офис работодателя в Москве.Придти к руководителю достаточно проблематично.Могу я сразу без письменных запросов обратиться в самарскую инспекцию по труду или прокуратуру?
Наталья

Понятно. Тогда действительно немного проблематично. В таком случае придется обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру. Да, Вы можете это сделать по месту, где Вы работали, т.е. в Самаре.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как сейчас мне заставить организацию сделать мне правильный расчет?
Наталья

Подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

На какие статьи закона опираться?
Наталья

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Срок выплат 10 дней, но т.к. Вы уволились, то Вас рассчитать обязаны были в день увольнения

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Могу я сразу без письменных запросов обратиться в самарскую инспекцию по труду или прокуратуру?
Наталья

Да, конечно можете обратиться в Самаре, но я рекомендую продублировать заявление в Москву по юр адресу фирмы и по месту нахождения головного офиса (чтоб там имели ввиду).