Что предпринять,если я не получила премию на работе в полном объеме?

Работаю воспитателем в бюджетном садике. Расписываемся за премию до её получения(заставляют). Расписалась за 2.5 тысячи, получила 690 рублей. Директор говорит-нет денег.

, Жанна, г. Москва
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Директор поступает незаконно… Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственная инспекция труда. Поэтому, прежде всего Вам стоит обратиться за защитой своих прав именно туда. Вы можете составить жалобу, приложить к нему необходимые документы, следующий шаг будет сделан уже со стороны инспекции труда – они проведут проверку организации или учреждения, составят акт о нарушениях ваших прав, после чего эти нарушения должны быть устранены в указанный срок. О выполнении инструкций работодатель должен представить отчет в инспекцию.

В случае если вы не хотите афишировать свое имя, можно обратиться к инспектору с просьбой о его неразглашении. Жалобу вы вынуждены будете написать от своего имени и подписаться, а также представить все документы. Но при проверке инспектор будет требовать документы также и других работников, поэтому выяснить, от кого из них поступила жалоба, будет сложно.

Удачи.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Расписалась за 2.5 тысячи, получила 690 рублей.
Жанна

Каким образом происходит выплата премии? Безналичным или наличным путем?

Насчет трудовой инспекции: не советую возлагать на нее большие надежды.

По опыту Москвы: разбирательство идет до 3-4 месяцев. Соответственно, пока на руки получите акт проверки или ответ из инспекции, сроки на обжалование в суд будут пропущены.

Срок на обращение в суд — 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Жанна
Клиент, г. Москва

безналичным путем. Через банк

Жанна

Мне кажется, в этом случае нарушение Ваших прав доказать еще проще.

Делайте копию приказа о премировании (или иного документа), в котором указано, что Вы получаете премию в размере 2500 рублей, прикладывайте выписку из банка к исковому заявлению и требуйте взыскания недополученной премии.

Можно и расчетные листки приложить. Указывайте на нарушения (заставляли расписываться и т.п.), прикладывайте расчет к исковому заявлению и в суд.

Предварительно можете написать в трудовую инспекцию, но у меня недавно был опыт по аналогичному делу и, к сожалению, ни прокуратура, ни трудовая инспекция в этом вопросе не помогли.