Протокол по статье 12,15 часть 4 КоАП

Подскажите пожалуйста. Начинал обгон на прерывистой линии обгонял колонну машин, закончил обгон на сплошной, но так как между машинами было маленькая дистанция вклиниться не было возможности, пришлось завершить обгон на сплошной. с сзади ехали сотрудники ДПС которые все сняли на видео и выписали протокол 12,15 часть 4. Это правильно?

, Денис, г. Краснодар
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Статья 12.15 часть 4 указывает, что нарушением является выезд в нарушение правил на полосу предназначенную на полосу встречного движения. Однако, в данном случае на основании ст.2.1 КоАП «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению». Помимо соблюдения вами п.п.11.4, вы в описанном выше случае действовали согласно требования п.п.10.5 ПДД. Все, что вы могли сделать для возврата на свою полосу, это применить экстренное торможение и, в худшем случае, вклиниться, допустим, в идущую колонну автомобилей, чем бы создали бы аварийную ситуацию и общественную опасность. На этих основаниях можно попытаться доказать свою невиновность