Могут ли перевести из свидетелей в соучастники по ст. 158 УК РФ?

Я и мой муж, мы по ст158 идем свидетелями. По делу похищения баранов в кол-ве 5шт. Я хотела бы узнать нас могут переквалифицировать как соучастников? Он помог привести и забить, но он и я не знали, что они были похищены им. Он всю вину взял на себя.

, Полина, г. Улан-Удэ
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Полина!согласно уголовному законодательству РФ,уголовная ответственность наступает только за виновное причинение вреда,т.е. за совершение общественно-опасного деяния умышленно либо по неосторожности.Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Если вы действительно не знали,что бараны не принадлежат человеку,которому помогали,то вас не могут обвинить в совершении кражи (соучастии в краже).Однако выяснять это будет следствие,путем проведения различных следственных действий (опросов соседей,очных ставок и т.д). Это сложный вопрос для заочного ответа,следствие будет разбираться.Говорите на допросе уверенно и по факту: где,когда человек привел вам этих баранов,спрашивали ли вы у него,откуда они у него и т.д.

Уважаемый коллега Амерхан Ужахов!"Вы с мужем ни под один раздел не подподаете"- их могу привлечь как пособников!,т.к. одним из составов пособничества является заранее обещание скрыть предметы,добытые преступным путем,а муж автора вопроса "помог привести и забить" баранов.Значение будет иметь,удастся ли им убедить следствие,что действительно не знали откуда животные.Поэтому конечно же я согласна,что на допрос нужно приглашать адвоката.

Ужахов Амерхан
Адвокат, г. Москва

Если Вы рассказываете так, как есть на самом деле, то Вас ни при каких обстоятельствах согласно уголовного законодательства не могут привлечь к уголовной отвественности из разряда свидетелей в обвиняемых в качестве соучастников.

Закон гласит, что соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33 УК РФ) Вы с мужем ни под один раздел не подподаете, т.к. ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Самое лучшее к дознавателю(следователю) идти с адвокатом, т.к. практика показывает, что органы дознания, следствия злоупотребляют незнанием граждан уголовно процессуального законодательства.