8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести из свидетелей в соучастники по ст. 158 УК РФ?

Я и мой муж, мы по ст158 идем свидетелями. По делу похищения баранов в кол-ве 5шт. Я хотела бы узнать нас могут переквалифицировать как соучастников? Он помог привести и забить, но он и я не знали, что они были похищены им. Он всю вину взял на себя.

17 июня 2012, 14:31, Полина, г. Улан-Удэ
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Полина!согласно уголовному законодательству РФ,уголовная ответственность наступает только за виновное причинение вреда,т.е. за совершение общественно-опасного деяния умышленно либо по неосторожности.Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Если вы действительно не знали,что бараны не принадлежат человеку,которому помогали,то вас не могут обвинить в совершении кражи (соучастии в краже).Однако выяснять это будет следствие,путем проведения различных следственных действий (опросов соседей,очных ставок и т.д). Это сложный вопрос для заочного ответа,следствие будет разбираться.Говорите на допросе уверенно и по факту: где,когда человек привел вам этих баранов,спрашивали ли вы у него,откуда они у него и т.д.

17 июня 2012, 17:06
0
0
0
0

Уважаемый коллега Амерхан Ужахов!"Вы с мужем ни под один раздел не подподаете"- их могу привлечь как пособников!,т.к. одним из составов пособничества является заранее обещание скрыть предметы,добытые преступным путем,а муж автора вопроса "помог привести и забить" баранов.Значение будет иметь,удастся ли им убедить следствие,что действительно не знали откуда животные.Поэтому конечно же я согласна,что на допрос нужно приглашать адвоката.

17 июня 2012, 21:23
Консультация юриста бесплатно
Ужахов Амерхан
Ужахов Амерхан
Юрист, г. Москва

Если Вы рассказываете так, как есть на самом деле, то Вас ни при каких обстоятельствах согласно уголовного законодательства не могут привлечь к уголовной отвественности из разряда свидетелей в обвиняемых в качестве соучастников.

Закон гласит, что соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33 УК РФ) Вы с мужем ни под один раздел не подподаете, т.к. ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Самое лучшее к дознавателю(следователю) идти с адвокатом, т.к. практика показывает, что органы дознания, следствия злоупотребляют незнанием граждан уголовно процессуального законодательства.

17 июня 2012, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли меня привлечь по ст.306 ук рф в данной ситуации?
Могут ли меня привлечь по ст.306 ук рф в данной ситуации: проснувшись дома около 13ч., осмотрев карманы, я не обнаружил у себя деньги в размере 7000 руб.я позвонил в ОВД дежурному и сообщил,что у меня пропали деньги и кто то нанес мне удар в область виска ,так как он болел,кто и как я не помню потому что был пьян,и можно ли узнать с камер наблюдения у магазина кто это был и что вообще происходило.Приехал следователь и я написал заявление об привлечении к административной ответственности человека ударившего меня.в дальнейшем входе опроса свидетелей выяснилось что деньги у меня не украли а я их потратил в магазине ,а человека находившегося со мной опознать невозможно ни с камер ни со слов свидетелей. в дальнейшем я пояснил в ходе допроса,так как был пьян и у меня давно была травма головы я не помню что происходило на самом деле и меня ни кто не бил.
18 июня 2020, 11:19, вопрос №2802873, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли меня привлечь по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда?
Имею несколько исполнительных производство на общую сумму почти 60000 руб.. Дохода официального не имею, никакого имущества на мне нет, все исполнительные производства были закрыты по ст. 46, ч.1, п.3, без каких либо удержаний средств. Подскажите, могут ли меня привлечь по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда? Спасибо!
31 марта 2020, 18:40, вопрос №2729227, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могут ли закрыть дело по статье 134 УК РФ в связи с нехваткой необходимых сведений о подозреваемом?
Могут ли замять дело по статье 134 УК РФ в связи с нехваткой необходимых сведений о подозреваемом(настоящие ФИО и т.д.), если беременная девушка 15 лет не имеет к нему никаких претензий и не желает сотрудничать со следствием?
26 октября 2019, 13:00, вопрос №2564754, Александра Филатова, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли дальше работать при статье 158 УК РФ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в детском саду воспитателем уже 4 года, ( сейчас в отпуске с последующим выходом в декрет) тут попросили справку об отсутствии судимости. У меня была судимость в возбуждено было 11.04.12 По п. "В" ч.2 ст.158 УК РФ, а прекращено 22.05. 12 по основаниям предусмотренным ст.25 УПК РФ. Скажите пожалуйста, я смогу дальше работать или меня уволят?
15 мая 2019, 19:29, вопрос №2359725, annet, г. Гулькевичи
2 ответа
Уголовное право
Есть ли сроки давности по статье 158 УК РФ?
Здравствуйте! Если возбуждено уголовное дело по ст.158 УК по п."а,б", ч.2 ст.158 УК РФ. Дело прекращено по ст.25 УПК РФ. Есть ли срок давности этого дела и может быть оно ануллированно из БД? Помогите с ответом пожалуйста.Спасибо
22 января 2016, 10:41, вопрос №1110759, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2014