Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Следует ли уплачивать что-либо в налоговую при приобретении квартиры?

Добрый день! Вопрос: ИП подавал нулевой баланс в течении последних пяти лет, если он приобретает квартиру как физическое лицо, то как с налоговой? Спасибо.

11 Сентября 2015, 14:49, вопрос №972665 Кира Николаевна, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Цепнер Анна
    Юрист, г. Челябинск
    • 237ответов
    • 124отзыва

    Здравствуйте, Кира Николаевна.

    Факты приобретение физическими лицами дорогостоящего имущества становятся известны налоговым органам, в соответствии с положениями ст. 85 НК РФ.

    Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц (извлечение)

    4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

    Однако, Налоговый кодекс не наделяет налоговые органы полномочиями осуществлять контроль за соответствием расходов доходам у физических лиц.

    Иными словами, вы напрасно беспокоитесь.

    11 Сентября 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.