Следует ли уплачивать что-либо в налоговую при приобретении квартиры?

Добрый день! Вопрос: ИП подавал нулевой баланс в течении последних пяти лет, если он приобретает квартиру как физическое лицо, то как с налоговой? Спасибо.

, Кира Николаевна, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кира Николаевна.

Факты приобретение физическими лицами дорогостоящего имущества становятся известны налоговым органам, в соответствии с положениями ст. 85 НК РФ.

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц (извлечение)
4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Однако, Налоговый кодекс не наделяет налоговые органы полномочиями осуществлять контроль за соответствием расходов доходам у физических лиц.

Иными словами, вы напрасно беспокоитесь.