Положена ли нам какая либо выплата?

Здравствуйте.Погиб отец на СВО.У него есть жена официально.Двое совершеннолетних детей, то есть я и моя сестра.положена ли нам какая либо выплата? Есть неофициальная информация что он во время нахождения на СВО собирался разводиться.

, Сергей, г. Норильск

Здравствуйте!

Выплаты положены только официальной жене, несовершеннолетним детям и детям-студентам (до 23 лет). Совершеннолетним детям (не студентам) и другим родственникам компенсации не выплачиваются, если они не находились на иждивении. Неоформленный развод значения не имеет: пока брак не расторгнут в ЗАГСе, все права на выплаты сохраняются за супругой.

Если ваш отец подавал иск в суд или у вас есть задокументированные подтверждения того, что бракоразводный процесс находился на финальной стадии, супругу можно попробовать признать через суд недостойным наследником или отстранить от получения выплат. Однако по умолчанию все права остаются за ней.

Совершеннолетние дети имеют право на получение неполученного отцом денежного довольствия (зарплаты за последний месяц), которое также делится между наследниками в равных долях.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!