Да, за каждый день просрочки изготовления или поставки дивана вам положена законная неустойка, а также право полностью расторгнуть договор и вернуть деньги. Ваша ситуация жестко регулируется Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Юридический статус ваших требований зависит от того, как именно оформлен договор: как купли-продажи готового товара по предоплате или как договор оказания услуг/выполнения работ по индивидуальному изготовлению мебели.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).
В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, вы вправе требовать с продавца по своему выбору:
передачи товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.
Размер неустойки составляет:
за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег, но не более цены товара.
Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.
Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Здравствуйте. Записываю с аудио клавиатуры, общий смысл понятен. Оформить путёвку в Египет двое взрослых и двое детей старшему ребёнку 13 лет лет у него есть свой собственный загранпаспорт но его срок действия заканчивается через четыре месяца в ноябре 2026 г. турагент нам объяснила что по своему паспорту он вылетит не может в Египет так срок так как действия паспорта должен быть не менее шести месяцев он может вылететь по моему так как он он меня с фотографией с печатью миграционной службы вписан мой в паспорт нам улетать 21-го числа числа 21 июня сегодня я узнаю из совершенно других источников что мой старший сын по по-моему паспорту в Египет вылетит не может потому что у него есть свой действующий загранник и неважно какой срок действия у него остался то есть что его загранпаспорт является основным документом поэтому он с нами не может полететь подскажите пожалуйста что делать такой ситуации ан нуле можем мы полностью по вине турагента аннулировать тур потому что оставляет двенадцатилетнего ребёнка одного ну как бы не представляется возможным либо у нас вариант какой-то другой другой мы просто улетаем втроём и не брать его с собой вот какие варианты и куда нам обратиться подскажите пожалуйста какие вот вариантов выходы этой ситуации вообще имеются? Телефон, телеграмм, макс для связи
89029049114
Евгений К. Заранее спасибо.
, вопрос №4983789, Евгений Кузьмин, г. Тула
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30 марта отправили документы на президинтскую помощь или выплату за погибшего военнослужащего и уже 18 июня, а выплаты еще нет и дошли ли вообще документы, как узнать?
, вопрос №4983536, Селищева Светлана Павловна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!!! Моей дочери 25 лет. Ее отец погиб на СВО. У него остались несовершеннолетние дети, отец, супруга. Положены ли какие либо выплаты моей дочери???
, вопрос №4981776, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции
Ситуация следующая:
Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне.
В этих сторис без моего согласия были опубликованы:
-мои фотографии (2 фото);
-мое имя и должность
-мой номер телефона
-мой рабочий никнейм контакт в Telegram
-мой рабочий никнейм в Instagram
-фрагменты нашей личной переписки
Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне
В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула
После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены
Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года)
Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе:
«набитая дура»
«манипуляторша»
«ты реально конченая»
«ебанутая»
«такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка»
«ебанашка»
«иди нахуй»
Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне
На данный момент у меня имеются:
-скриншоты сторис
-видеозаписи сторис
-транскрипция текста сторис
-сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения)
-сведения о публикации моих персональных данных
-свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам
Хотела бы понять:
Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений?
Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам?
Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми?
Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
Здравствуйте
Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции
Ситуация следующая:
Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне.
В этих сторис без моего согласия были опубликованы:
-мои фотографии (2 фото);
-мое имя и должность
-мой номер телефона
-мой рабочий никнейм контакт в Telegram
-мой рабочий никнейм в Instagram
-фрагменты нашей личной переписки
Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне
В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула
После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены
Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года)
Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе:
«набитая дура»
«манипуляторша»
«ты реально конченая»
«ебанутая»
«такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка»
«ебанашка»
«иди нахуй»
Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне
На данный момент у меня имеются:
-скриншоты сторис
-видеозаписи сторис
-транскрипция текста сторис
-сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения)
-сведения о публикации моих персональных данных
-свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам
Хотела бы понять:
Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений?
Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам?
Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми?
Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
, вопрос №4980117, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции
Ситуация следующая:
Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне.
В этих сторис без моего согласия были опубликованы:
-мои фотографии (2 фото);
-мое имя и должность
-мой номер телефона
-мой рабочий никнейм контакт в Telegram
-мой рабочий никнейм в Instagram
-фрагменты нашей личной переписки
Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне
В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула
После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены
Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года)
Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе:
«набитая дура»
«манипуляторша»
«ты реально конченая»
«ебанутая»
«такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка»
«ебанашка»
«иди нахуй»
Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне
На данный момент у меня имеются:
-скриншоты сторис
-видеозаписи сторис
-транскрипция текста сторис
-сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения)
-сведения о публикации моих персональных данных
-свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам
Хотела бы понять:
Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений?
Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам?
Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми?
Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
Здравствуйте
Хотела бы получить консультацию по поводу возможного нарушения моих прав в интернете и перспектив обращения в правоохранительные органы и иные инстанции
Ситуация следующая:
Недавно девушка (Марина) разместила в своем Instagram-аккаунте с аудиторией более 6 000 подписчиков серию из 4 сторис, посвященных мне.
В этих сторис без моего согласия были опубликованы:
-мои фотографии (2 фото);
-мое имя и должность
-мой номер телефона
-мой рабочий никнейм контакт в Telegram
-мой рабочий никнейм в Instagram
-фрагменты нашей личной переписки
Кроме того, среди опубликованных скриншотов присутствовал один оскорбительный скриншот (в адрес Марины), к которому я отношения не имею и который не был создан мной, однако он был размещен в общем массиве материалов обо мне
В сторис Марина также делала негативные заявления в мой адрес и утверждала, что в 2024 году давала мне деньги, которые я якобы не вернула
После этих заявлений я проверила историю операций по двум банковским счетам (пока просто в приложении), которыми пользовалась в тот период. Из найденных переводов я обнаружила только один перевод на сумму 2 000 рублей. При этом перевод был осуществлен не напрямую от Марины, а через ее знакомую. Эти деньги впоследствии были мной возвращены
Иных подтвержденных задолженностей перед Мариной я не нашла (но закажу выписку детальную на всякий случай за период больше года)
Также у меня сохранена личная переписка с Мариной, в которой она использовала в мой адрес оскорбительные выражения, в том числе:
«набитая дура»
«манипуляторша»
«ты реально конченая»
«ебанутая»
«такая же шизоидная, как твоя бабка и мамка»
«ебанашка»
«иди нахуй»
Кроме того, мне известно, что Марина пересылала нашу личную переписку третьим лицам, в частности нашей общей знакомой, а также рассказывала ей негативную информацию обо мне
На данный момент у меня имеются:
-скриншоты сторис
-видеозаписи сторис
-транскрипция текста сторис
-сохраненная переписка с Мариной (включая ее голосовые сообщения)
-сведения о публикации моих персональных данных
-свидетель того, что переписка и информация обо мне распространялись третьим лицам
Хотела бы понять:
Содержатся ли в действиях Марины признаки клеветы, оскорбления, нарушения законодательства о персональных данных либо иных правонарушений?
Возможно ли обращение в полицию, прокуратуру, Роскомнадзор или суд по данным обстоятельствам?
Какие из имеющихся доказательств будут наиболее значимыми?
Есть ли перспективы взыскания компенсации морального вреда? (если к счастью на меня не обрушилась волна хейта от ее подписчиков)
, вопрос №4980118, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.