Какие существуют права у ребенка-инвалида в школе?

Здравствуйте. Подскажите, как нам решить проблему. В семье растет ребенок - инвалид (колясочный). Мы проучились первый класс на домашнем обучение по основной общеобразовательной программе. Сейчас перешли во второй класс и выяснилось, что к нам не будет приходить учитель английского. (его нет в программе домашнего обучения), если хотим то должны ходить в класс. (кабинет английского находится на втором этаже).

, Юлия, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В результате часового анализа нормативных документов, в том числе законов Краснодарского края, так и не пришёл к однозначному выводу о том, на какой конкретно орган возлагаются функции по обеспечению общеобразовательных школ специальными устройствами и иными средствами, предназначенными для обеспечения беспрепятственного передвижения детей с ограниченными возможностями по школе.

При этом Положение о порядке воспитания и обучения детей — инвалидов на дому, действующее в Краснодарском крае и устанавливающее компенсации расходов родителей на обучение ребёнка на дому, в 2014 года постановлением Губернатора было признано утратившим силу. Ничего иного Губернатор не утвердил.

Прошу простить за свободную форму речи, но то отменили, это изменили, тому поручили, этому направили. Замкнутый круг.

В связи с чем рекомендую:

а) обратиться к директору школы с просьбой организовать обучение класса в другом помещении школы, куда будет обеспечен доступ Вашему ребёнку, в том случае, если это Вас устраивает, конечно;

б) пройдя по данной ссылке www.edukuban.ru/feedback/Send.php, направить в Министерство образования и науки Краснодарского края электронное заявление с просьбой разъяснить порядок Ваших действий и действий общеобразовательного учреждения, в том числе по поводу компенсации расходов на обучение на дому.