Правильно ли проведен вынос на местности границ земельного участка?

Добрый день! Наше садоводческое общество было создано более 40 лет назад. Большинство участков были выделены размером, примерно, 9м х62м (~ 6 соток). Границы обозначили колышками, заборы вдоль участков никто не ставил, чтобы не затенять друг друга, так и вели хозяйство. В 1995 году передали эти участки владельцам в собственность. Документы выдали, планы участков составили, но сами хозяева участки с рулетками не обмеряли, всех все и так устраивало. Но в прошлом году у нас появились новые соседи и решили построить на своем участке жилой 2х-этажный дом. По телефону сообщили, что провели восстановление границ участка с выносом меток на местности. Теперь их новая граница уходит на 0.5м в глубь нашего участка (по стороне 62м), а наш садовый домик частично на их территории. Они настаивают на его сносе.

Вопрос: что нам делать - восстановить прежние границы или закрепить новые? Если новые границы будут утверждены, придется всем 10-ти собственникам по нашей линии сносить дома, т.к. смещаться придется всем. Как проверить правильность измерений, проведенных соседями?

Обязана ли я провести восстановление границ моего участка для получения кадастрового паспорта?

Юлия, г.Калининград

, Юлия, г. Калининград
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Нет необходимости сносить дома, поскольку уже сложился порядок пользования земельным участком в течение многих лет. Снести дом может обязать только суд. Обсудите с соседями вопрос о заключении соглашения об использовании земельных участков согласно сложившемуся порядку пользования. Если новые соседи настаивают, то пусть обращаются в суд, а Вы, в свою очередь, пригласите в суд всех остальных соседей в качестве заинтересованных лиц. Думаю вряд ли суд примет решение о сносе домов.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Согласия соседей мы не добьемся, про "встретимся в суде" уже был разговор. Что делать, если мой участок стал меньше на 0.5м вдоль границы и на нем собираются выстроить забор? Я его планирую продавать. Видимо, без таких же работ по закреплению границ на местности не обойтись? Кадастровый паспорт мне выдадут?

Тогда приглашайте представителей местной администрации для создания комиссии и оставления соответствующего акта. Обратитесь туда письменно, также пригласите представителей дачного (садового) общества. Возможно Вам придется самой обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Можете еще столкнуться с проблемой при согласовании границ. Рекомендую обратиться на месте к специалисту.