8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли проведен вынос на местности границ земельного участка?

Добрый день! Наше садоводческое общество было создано более 40 лет назад. Большинство участков были выделены размером, примерно, 9м х62м (~ 6 соток). Границы обозначили колышками, заборы вдоль участков никто не ставил, чтобы не затенять друг друга, так и вели хозяйство. В 1995 году передали эти участки владельцам в собственность. Документы выдали, планы участков составили, но сами хозяева участки с рулетками не обмеряли, всех все и так устраивало. Но в прошлом году у нас появились новые соседи и решили построить на своем участке жилой 2х-этажный дом. По телефону сообщили, что провели восстановление границ участка с выносом меток на местности. Теперь их новая граница уходит на 0.5м в глубь нашего участка (по стороне 62м), а наш садовый домик частично на их территории. Они настаивают на его сносе.

Вопрос: что нам делать - восстановить прежние границы или закрепить новые? Если новые границы будут утверждены, придется всем 10-ти собственникам по нашей линии сносить дома, т.к. смещаться придется всем. Как проверить правильность измерений, проведенных соседями?

Обязана ли я провести восстановление границ моего участка для получения кадастрового паспорта?

Юлия, г.Калининград

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Нет необходимости сносить дома, поскольку уже сложился порядок пользования земельным участком в течение многих лет. Снести дом может обязать только суд. Обсудите с соседями вопрос о заключении соглашения об использовании земельных участков согласно сложившемуся порядку пользования. Если новые соседи настаивают, то пусть обращаются в суд, а Вы, в свою очередь, пригласите в суд всех остальных соседей в качестве заинтересованных лиц. Думаю вряд ли суд примет решение о сносе домов.

Удачи.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Согласия соседей мы не добьемся, про "встретимся в суде" уже был разговор. Что делать, если мой участок стал меньше на 0.5м вдоль границы и на нем собираются выстроить забор? Я его планирую продавать. Видимо, без таких же работ по закреплению границ на местности не обойтись? Кадастровый паспорт мне выдадут?

Тогда приглашайте представителей местной администрации для создания комиссии и оставления соответствующего акта. Обратитесь туда письменно, также пригласите представителей дачного (садового) общества. Возможно Вам придется самой обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Можете еще столкнуться с проблемой при согласовании границ. Рекомендую обратиться на месте к специалисту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2018