Правомерен ли отказ в продаже сигарет совершеннолетнему человеку?
здравствуйте,уважаемые юристы!
буквально полчаса назад меня повергла в шок некая ситуация.
зашла я в магазин "Дикси",пробиваю выбранные мною продукты и говорю кассиру о том,что мне еще нужны сигареты.
так как выгляжу я лет на пять младше своего возраста,кассир попросил паспорт.
я,естественно,даю паспорт..кассир посмотрел-посмотрел и сказал-"девушка,извините,но я не могу продать Вам сигареты,так как Вы не достигли определенного возраста"(мне 18 лет,то бишь совершеннолетняя).
я в непонятках стою и утверждаю,мол мне 18,с чего бы нельзя.
на что мне отвечают,что продажа алкоголя и табачных излелий производится только,если Вы родились в 1995 году и ранее.
показали мне табличку,где эта новость у них написана.
я,честно,пребывая в неком шоке,не вгляделась туда,но увидела то,что,собственно,мне и сказали.
скажите,пожалуйста,в силу вступил новый закон??разве не с совершеннолетия продают??имеют они на это право??