Правомерен ли отказ в продаже сигарет совершеннолетнему человеку?

здравствуйте,уважаемые юристы!

буквально полчаса назад меня повергла в шок некая ситуация.

зашла я в магазин "Дикси",пробиваю выбранные мною продукты и говорю кассиру о том,что мне еще нужны сигареты.

так как выгляжу я лет на пять младше своего возраста,кассир попросил паспорт.

я,естественно,даю паспорт..кассир посмотрел-посмотрел и сказал-"девушка,извините,но я не могу продать Вам сигареты,так как Вы не достигли определенного возраста"(мне 18 лет,то бишь совершеннолетняя).

я в непонятках стою и утверждаю,мол мне 18,с чего бы нельзя.

на что мне отвечают,что продажа алкоголя и табачных излелий производится только,если Вы родились в 1995 году и ранее.

показали мне табличку,где эта новость у них написана.

я,честно,пребывая в неком шоке,не вгляделась туда,но увидела то,что,собственно,мне и сказали.

скажите,пожалуйста,в силу вступил новый закон??разве не с совершеннолетия продают??имеют они на это право??

, Лиза, г. Великий Новгород
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

добрый день.

Нет никакого нового закона.

Они нарушают Ваши права таким запретом, обратитесь к директору магазина, если не поможет, позвоните на горячую линию Дикси 88003330201 и расскажите про эти чудеса там. Проблему быстро решат.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно ч.2 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Продавец не прав.