Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор субподряда

Добрый день, хотелось бы узнать, какие моменты надо предусмотреть при составлении договора на оказание услуг по разработке ПО (Мобильных приложений).

Если есть примеры - буду очень благодарен.

11 Сентября 2015, 12:31, вопрос №972523 Иван, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Добрый день, хотелось бы узнать, какие моменты надо предусмотреть при составлении договора на оказание услуг по разработке ПО (Мобильных приложений).
    Иван

    Добрый день.

    1. Следует тщательно прописать все требования к мобильному приложению, максимально, насколько это возможно, детально прописать все условия.

    2. Следует тщательно прописать все сроки, если есть этапы — то сроки по этапам, ответственность за нарушение указанных сроков. Права заказчика при просрочке.

    3. Укажите на оплату услуг — порядок сроки. ответственность за просрочку.

    4. Оплату производите только на счет, указанный в договоре.

    В остальном следует ориентироваться на общие положения законодательства, каких-либо иных специальных требований нет, обратиться внимание на указанные.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Сентября 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Как минимум договор должен содержать:

    Реквизиты сторон

    Предмет договора (что делать будете по договору, какие работы выполнять)

    сроки выполнения договора

    цену договора, определённую или в твёрдой сумме или согласно смете.

    техническое задание (чему должно соответствовать ПО, какие работы предполагаются)

    Размер неустойки

    порядок расторжения договора

    порядок приёмки работ

    порядок предъявления претензий

    штрафные санкции за невыполнение договора

    Это если кратко. так как договор всегда индивидуально делается.

    Вот здесь посмотреть можно образец: q7.ru/po.html

    11 Сентября 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Образцы таких договоров есть в интернете, например, вот один из них

    citto.tularegion.ru/netcat_files/4736/6191/h_41cdbfaec92a7fe322f729a9fde751d4

    Обязательно предусмотрите в договоре предмет — какое именно ПО и срок, в течение которого должно ПО быть создано.

    Остальные моменты в принципе стандартные и указаны в образце

    11 Сентября 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Иван.

    Я бы в свою очередь, хотел обратить Ваше внимание и не отбрасывать в сторону, такой вид договора, как договор авторского заказа, т.к. по данному виду договора может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на создаваемый объект заказа.

    Статья 1228 Гражданского кодекса РФ:

    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
    11 Сентября 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Во-первых:

    какие моменты надо предусмотреть при составлении договора на оказание услуг по разработке ПО (Мобильных приложений).
    Иван

    это не оказание услуг, а подрядные отношения, т.к. создаётся новый объект авторского права — программа. И причём тут субподряд?

    Во-вторых:

    какие моменты надо предусмотреть
    Иван

    Как верно отметили коллеги, самое главное — это чётко определить предмет договора. И не «абы как», а с чёткой индивидуализацией. Хорошо бы техническое задание написать, которое будет приложением к договору.

    В-третьих, нужно обратить внимание, кому переходит исключительное право на созданную программу. По общему правилу оно принадлежит Заказчику. Но в договоре можно предусмотреть и обратное.

    11 Сентября 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    3. Укажите на оплату услуг — порядок сроки. ответственность за просрочку.
    Васильев Дмитрий

    Это не услуги, а подряд.

    как договор авторского заказа,
    Агибалов Иван Иванович

    Верное замечание, но договор авторского заказа применим только в том случае, если исполнителем выступает сам автор программы. Во всех остальных случаях это будет договор на выполнение работ по созданию произведения — программы для ЭВМ.

    11 Сентября 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Добрый день, хотелось бы узнать, какие моменты надо предусмотреть при составлении договора на оказание услуг по разработке ПО (Мобильных приложений).
    Иван

    В принципе обычный договор подряда с приложением к нему технического задания, т.е. что должно быть результатом выполнения работ.

    Примеры:

    www.quickdoc.ru/dogovor/dogovory_podryada/dogovor_na_razrabotku_PO/

    obrazec.org/07/dogovor_avtorskogo_zakaza_na_sozdanie_progra5.htm

    Единственное, что хотелось бы уточнить — почему в заголовке упомянуто про СУБподряд?

    11 Сентября 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Договор субподряда заключается подрядчиком для привлечения других лиц к исполнению обязательств, обусловленных договором с заказчиком, и по своей юридической природе является договором подряда (гл. 37 ГК РФ), и должен содержать все существенные последнего (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702, ст. 708 ГК РФ). По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик — в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные гл. 37 ГК РФ.

    Согласование условий договора субподряда
    Договор субподряда имеет некоторые особенности по сравнению с обычным договором подряда. При его заключении стороны должны обратить внимание на следующие моменты:
    — содержание и объем работы, поручаемой субподрядчику;
    — оплата работ по договору субподряда;
    — плательщик по договору субподряда;
    — ответственность субподрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора субподряда;
    — передача заказчику результата выполненной работы;
    — двойной субподряд.

    11 Сентября 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В дополнение сказанного в данной ветке выкладываю «скелет» договора субподряда. Вам нужно определиться с деталями и тогда договор можно заполнить так, как Вам надо и в соответствие с Законом.

    Удачи.

    Договор субДоговор субподряда.docподряда.doc
    11 Сентября 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ярослав
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Приношу извинения за предыдущий комментарий. Непроизвольный плагиат. Информация взята из статьи, подготовленной специалистами Консультант +.

    11 Сентября 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Плюс к вышесказанному отдельно нужно заключать договор о неразглашении к договору о возмездном оказании услуг либо к договору подряда. Если заказчик ваш ИП либо ЮЛ он сам должен удержать НДФЛ с вашего гонорара и самостоятельно перечислить в бюджет. Если физ лицо то НДФЛ платите вы.

    11 Сентября 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    отдельно нужно заключать договор о неразглашении к договору о возмездном оказании услуг либо к договору подряда.
    Юсупов Азизбек

    Ну и зачем делать отдельный документ, коллега? О неразглашении чего? Лишнее всё это… Если при создании ПО будет затронуты сведения, составляющие коммерческую тайну заказчика или исполнителя, то всё в том же договоре в отдельном разделе можно это отразить. Хотя всё и так написано в законе о коммерческой тайне.

    11 Сентября 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.