Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как правильно организовать оказание услуг c физ.лицам в сфере дизайн-проектирования

Добрый день!

Я работаю дизайнером интерьеров. ИП, УСН 6%, есть расчетный счет в банке.

Организация возмездного оказания услуг с юр. лицами на осуществление дизайн-проектирования интерьеров проста и понятна - работа без ККМ, простой договор возмездного оказания услуг между ИП и юр. лицом и оплата услуг по выставленному счету на расчетный счет в банке. Все просто.

Вопрос следующий:

А как организована та же самая работа с физ. лицом?

Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом, при этом работать без ККМ и брать оплату с клиента наличными или безналичным переводом на расчетный счет в банке?

Есть ли в таком подходе "подводные камни"?

11 Сентября 2015, 11:40, вопрос №972458 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр,

    Порядок работы с физическими лицами такой же: договор, счет, оплата наличными с оформлением приходного ордера или безналичным способом в банк. Едиснтвенное, что нужно иметь в виду при работе с физическими лицами, то что на ваши отношения также будет распространяться Закон «О защите прав потребителей», который содержит более высокие требования к исполнителям услуг вне зависимости от положений договора.

    11 Сентября 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обычные организации могут не применять ККТ (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):
    1) при расчетах за услуги, оказываемые населению, если клиентам выдаются БСО (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213);

    Бланк строгой отчетности (БСО) — это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам)
    БСО можно применять при оказании:
    — всех услуг, поименованных в ОКУН. В частности, услуг фотоателье, гостиниц, химчистки, ремонта и пошива одежды и обуви, ремонта бытовой техники, парикмахерских и транспортных услуг (в том числе легкового такси) и т.п.
    — услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН)
    Нельзя применять БСО в следующих случаях:
    — если заказчиком услуги выступает организация (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
    — если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью).

    11 Сентября 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом, при этом работать без ККМ и брать оплату с клиента наличными или безналичным переводом на расчетный счет в банке? Есть ли в таком подходе «подводные камни»?
    Александр

    Добьрый день.

    С физическими лицами Вы можете работать по абсолютно такой же схеме, при этом каких-либо сложностей нет, главное, чтобы документы, договоры были на руках, каких-либо подводных камней здесь нет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Сентября 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с ФЗ

    «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

    Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

    1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

    То есть если у Вас будет безналичный расчёт с переводом на счёт, то ккм не нужно.

    У клиента естественно должна быть платёжка с отметкой банка или подтверждение онлаин перевода.

    11 Сентября 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Я работаю дизайнером интерьеров. ИП, УСН 6%, есть расчетный счет в банке.
    Александр

    Разницы никакой нет, Вы поскольку работаете на УСН, можете не использовать ККМ, поэтому если получаете денежные средства наличными, единственное, что Вам будет необходимо — соблюдать кассовую дисциплину.

    Лимит кассы – величина денежных средств, которая может находится в кассе на конец дня.

    Определить ее можно рассчитав по формуле, которая приведена в Приложении к Положению Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П.
    Общая формула, для постоянно осуществляющих свою деятельность предпринимателей выглядит так:
    Лимит = (Выручка (за расчетный период) / Расчетный период (количество рабочих дней) х период времени между днями сдачи в банк выручки (в рабочих днях)
    Важно помнить о том, что выручку в банк нужно сдавать не меньше, чем раз в 7 дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, где предприниматель осуществляет свою деятельность – не реже 1 раза в 14 дней.

    www.elba-buhgalter.ru/biznes-elba/kassovaya-distsiplina-ip-bez-oshibok.html

    Во всем остальном — то же самое.

    11 Сентября 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А как организована та же самая работа с физ. лицом?

    Так же

    Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом, при этом работать без ККМ и брать оплату с клиента наличными или безналичным переводом на расчетный счет в банке?

    Можете, составляете договор, в договоре указываете, что оплата путем перечисления денежных средств на такой-то счет. ККМ не нужна

    Есть ли в таком подходе «подводные камни»?

    В принципе нет подводных камней. ККМ нужна только при оплате наличными.

    11 Сентября 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Александр, уточнение, которое также нужно иметь в виду. Если не используется ККМ, необходимо использовать БСО — бланки строгой отчетности. При этом приходный кассовый ордер (ПКО) не заменяет БСО, поскольку форма ПКО не соответствует требованиям, предъявляемым к БСО. БСО можно разработать и самому, главное учесть предъявляемые требования и изготавливать их не на принтере, а в типографии. Требования, предъявляемые к БСО указаны в Постановлении Правительства РФ №359 от 06.05.2008 г.

    11 Сентября 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.