Как правильно организовать оказание услуг c физ.лицам в сфере дизайн-проектирования

Добрый день!

Я работаю дизайнером интерьеров. ИП, УСН 6%, есть расчетный счет в банке.

Организация возмездного оказания услуг с юр. лицами на осуществление дизайн-проектирования интерьеров проста и понятна - работа без ККМ, простой договор возмездного оказания услуг между ИП и юр. лицом и оплата услуг по выставленному счету на расчетный счет в банке. Все просто.

Вопрос следующий:

А как организована та же самая работа с физ. лицом?

Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом, при этом работать без ККМ и брать оплату с клиента наличными или безналичным переводом на расчетный счет в банке?

Есть ли в таком подходе "подводные камни"?

, Александр, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

Порядок работы с физическими лицами такой же: договор, счет, оплата наличными с оформлением приходного ордера или безналичным способом в банк. Едиснтвенное, что нужно иметь в виду при работе с физическими лицами, то что на ваши отношения также будет распространяться Закон «О защите прав потребителей», который содержит более высокие требования к исполнителям услуг вне зависимости от положений договора.

Александр, уточнение, которое также нужно иметь в виду. Если не используется ККМ, необходимо использовать БСО — бланки строгой отчетности. При этом приходный кассовый ордер (ПКО) не заменяет БСО, поскольку форма ПКО не соответствует требованиям, предъявляемым к БСО. БСО можно разработать и самому, главное учесть предъявляемые требования и изготавливать их не на принтере, а в типографии. Требования, предъявляемые к БСО указаны в Постановлении Правительства РФ №359 от 06.05.2008 г.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Обычные организации могут не применять ККТ (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):
1) при расчетах за услуги, оказываемые населению, если клиентам выдаются БСО (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213);

Бланк строгой отчетности (БСО) — это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам)
БСО можно применять при оказании:
— всех услуг, поименованных в ОКУН. В частности, услуг фотоателье, гостиниц, химчистки, ремонта и пошива одежды и обуви, ремонта бытовой техники, парикмахерских и транспортных услуг (в том числе легкового такси) и т.п.
— услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН)
Нельзя применять БСО в следующих случаях:
— если заказчиком услуги выступает организация (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
— если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом, при этом работать без ККМ и брать оплату с клиента наличными или безналичным переводом на расчетный счет в банке? Есть ли в таком подходе «подводные камни»?
Александр

Добьрый день.

С физическими лицами Вы можете работать по абсолютно такой же схеме, при этом каких-либо сложностей нет, главное, чтобы документы, договоры были на руках, каких-либо подводных камней здесь нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть если у Вас будет безналичный расчёт с переводом на счёт, то ккм не нужно.

У клиента естественно должна быть платёжка с отметкой банка или подтверждение онлаин перевода.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я работаю дизайнером интерьеров. ИП, УСН 6%, есть расчетный счет в банке.
Александр

Разницы никакой нет, Вы поскольку работаете на УСН, можете не использовать ККМ, поэтому если получаете денежные средства наличными, единственное, что Вам будет необходимо — соблюдать кассовую дисциплину.

Лимит кассы – величина денежных средств, которая может находится в кассе на конец дня.

Определить ее можно рассчитав по формуле, которая приведена в Приложении к Положению Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П.
Общая формула, для постоянно осуществляющих свою деятельность предпринимателей выглядит так:
Лимит = (Выручка (за расчетный период) / Расчетный период (количество рабочих дней) х период времени между днями сдачи в банк выручки (в рабочих днях)
Важно помнить о том, что выручку в банк нужно сдавать не меньше, чем раз в 7 дней, а при отсутствии банка в населенном пункте, где предприниматель осуществляет свою деятельность – не реже 1 раза в 14 дней.

www.elba-buhgalter.ru/biznes-elba/kassovaya-distsiplina-ip-bez-oshibok.html

Во всем остальном — то же самое.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

А как организована та же самая работа с физ. лицом?

Так же

Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ИП и физ. лицом, при этом работать без ККМ и брать оплату с клиента наличными или безналичным переводом на расчетный счет в банке?

Можете, составляете договор, в договоре указываете, что оплата путем перечисления денежных средств на такой-то счет. ККМ не нужна

Есть ли в таком подходе «подводные камни»?

В принципе нет подводных камней. ККМ нужна только при оплате наличными.