Выход из отпуска по уходу за ребенком на работу

Здравствуйте уважаемые дамы и господа. Очень нужна ваша помощь, хоть я и училась на юриста, это было много лет назад, но никогда не практиковалась в юриспруденции и совершенно не разбираюсь в законах.

Я мать двоих детей 15 и 3 лет (почти). В 2010 году устроилась работать в межшкольный учебный комбинат преподавателем по специальности "водитель тс категории "В". на момент трудоустройства я соответствовала требованиям квалификации данной должности (высшее образование и водительское удостоверение данной категории). В 2012 году ушла в отпуск по рождению и уходу за ребенком. За время отпуска наша организация путем слияния была реорганизована в центр технического творчества и профессионального обучения. Сменился директор. Должность преподаватель была переименована в педагог дополнительного образования, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке. Квалификационные требования в 2013 году были изменены в соответствии с законом об образовании, теперь необходимо иметь высшее образование плюс дополнительное образование по направлению "Образование и педагогика". Об изменении квалификационных требований я узнала от директора 1 сентября 2015г., когда вышла на работу. Подала документы на получение дополнительного образования по направлению "Образование и педагогика" (за свой счет). Но договор на получение образования еще не заключила, т.к. не сформирована группа. 07.09.2015 года, через неделю моего пребывания на рабочем месте, директор заявил, что он не дает мне продолжать обучение водителей категории "В", так как я не соответствую квалификационным требованиям и не могу преподавать "Основы законодательства в сфере дорожного движения" имея только юридическое образование и не имея педагогического, но сохраняет мне ставку и предлагает вести кружок начального моделирования, чего я не умею делать, не имею в этой области никакого образования. На мои возражения директор ответил, что он юрист, и знает точно, что имеет право предложить мне работу педагога доп. образования в любом направлении по своему усмотрению, так как он обязан только сохранить мне ставку и зарплату, а сохранить мою специализацию не обязан. Я вынуждена была продлить отпуск по уходу за ребенком еще на два месяца, до достижения ею возраста трех лет.

Вопрос состоит в следующем: обязан ли директор сохранить мою специализацию, или просто сохранить ставку и зарплату?

Если обязан, то какие основания я могу ему предъявить. Если он откажется удовлетворить мои требования в сохранении специализации (если они законны), то какой порядок обжалования его решений, в какие органы обращаться за защитой своих прав.

С уважением, Алевтина.

, Алевтина, г. Старый Оскол
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алевтина, давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

После реорганизации Ваша организация — это центр технического творчества и профессионального обучения, который объединяет организацию дополнительного образования и организацию профессионального обучения.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 23. Типы образовательных организаций

п. 3. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных
организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:

1) организация дополнительного образования — образовательная организация,
осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную
деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;

п. 4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых
не является основной целью их деятельности:

5) организации дополнительного образования — образовательные программы дошкольного образования,
программы профессионального обучения;

п. 5. Наименование образовательной организации должно содержать указание на ее
организационно-правовую форму и
тип образовательной организации.

На мои возражения директор ответил, что он юрист
Алевтина

Ваш «юрист» создал, таким образом, проблемы для педагогов с получением права на досрочную пенсию по старости, т.к. такой образовательной организации (имеется ввиду наименование) нет в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ № 781.

Теперь конкретно по Вашей ситуации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Переименование вашей должности — это перевод Вас на другую должность, что делать не вправе без Вашего письменного согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ).

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Таким образом, Ваш работодатель не вправе без Вашего согласия изменять должность, которую Вы занимали.

Что касается Вашей работы преподавателем.

Поскольку Ваша организация продолжает осуществлять профессиональную подготовку в качестве образовательной программы, реализация которой не является основной целью ее деятельности, то в штате должны быть должности преподавателей. У педагога дополнительного образования другие должностные обязанности, а именно, осуществляет дополнительное образование обучающихся, воспитанников в соответствии со своей образовательной программой, развивает их разнообразную творческую деятельность. Должностные обязанности преподавателя — проводит обучение обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Организует и контролирует их самостоятельную работу, индивидуальные образовательные траектории (программы), используя наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые образовательные технологии, включая информационные (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“).

В соответствии с указанным приказом Вы соответствуете должности преподавателя.

Подала документы на получение дополнительного образования по направлению „Образование и педагогика“ (за свой счет).
Алевтина

Для справки: в соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ педагогический работник имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, а к компетенции образовательной организации относится создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

Удачи Вам!

Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Надеюсь, смогу доказать свои права директору.

Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

"(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“)."

А разве не было еще одной редакции в 2013 году?