Правомерно ли сокращение в период декретного отпуска?

Во время декретного отпуска мой отдел сократили. На данный момент моему ребенку 1.5 года. Я хочу выходить на работу. Имеют ли право мне вручить уведомление о сокращении или организация обязана предоставить мне рабочее место с сохранением прежней зар.платы

, Валентина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

На период отпуска по уходу за ребенком
за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ).

Имеют ли право мне вручить уведомление о сокращении
Валентина

Нет, не имеют, т.к. Расторжение трудового договора с женщиной, в том числе по сокращению штата и численности работников, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

или организация обязана предоставить мне рабочее место с сохранением прежней зар.платы
Валентина

По поводу рабочего места сказано выше. Что касается зарплаты, то, учитывая, что обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе, следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 57 ТК РФ), то изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а
также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ)
.

Таким образом, Вам могут, предупредив Вас за два месяца, уменьшить зарплату, указав причину таких изменений.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!

Удачи Вам!