160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли использовать мат капитал для строительства дома?

Здравствуйте. Мы сейчас ожидаем пополнение (2 ребенок). Ситуация такая. В 2011-2014 годах построили своими силами дом жилой на своей земле, все документы получены и на землю и на дом. Сейчас сделана отделка только 1 этажа, второй этаж еще не трогали. Вопрос. Можно будет получить мат. капитал под дострой дома (с учетом того, что все внешние работы закончены) или в счет погашения строения? и нужно ли ждать 3 лет?

11 Сентября 2015, 11:19, вопрос №972410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете использовать:

приобретение жилого помещения;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Сумма материнского капитала предоставляется лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Вам как молодым родителям рекомендую посмотреть сайт про материнский капитал: www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

С Уважением Кузнецов А.С.

11 Сентября 2015, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Омск

В нашем случае мы можем получить или нет? Просто напишите Да или Нет

11 Сентября 2015, 11:30
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, вы можете потратить материнский капитал для улучшения жизни ребенка путем увеличения площади проживания.

11 Сентября 2015, 11:34
Оксана
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ

11 Сентября 2015, 11:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут