Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность перед соседями при проведении ремонта

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Делал ремонт в квартире. При демонтаже паркетного пола, соседи снизу заявили, что по их потолкам пошли трещины (даже там, где демонтаж ещё не делался). Они вызывали инженера из ДЭЗ, который составил акт о наличии трещин (паутинок) в потолке и, что в квартире сверху производится ремонт, меня при составлении акта и осмотре квартиры не было (не звали) (это было в июле). С рабочими, производившими ремонт у меня не было договорных отношений (письменных), их ремонтом я остался доволен. Но рабочий написал расписку соседям от своего имени, что он обязуется произвести им качественный ремонт потолка (датируется июлем). Сейчас соседи грозят пойти в суд, так ка мы обещали сделать им ремонт, но обманули их. Экспертиза не проводилась.

Какова вероятность, что суд признает меня виновным в нанесении ущерба соседям? Какие мои действия, чтобы не оплачивать соседский ремонт, или минимизировать потери

11 Сентября 2015, 11:13, вопрос №972373 Владимир, г. Москва

Владимир оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Какова вероятность, что суд признает меня виновным в нанесении ущерба соседям? Какие мои действия, чтобы не оплачивать соседский ремонт, или минимизировать потери
    Владимир

    Добрый день.

    У Вас есть указанный акт на руках?

    Если в нем прямо не указано, что причина трещин — это ремонт, то полагаю, что шансов взыскать с Вас что-либо нет никаких. Если же даже и есть, то все равно не все так просто, так как времени прошло уже достаточно и экспертам будет очень сложно установить какой именно ущерб связан с ремонтом, а какой нет, каков размер ущерба.

    Вам полагаю, что сейчас ничего не нужно сделать, если обратятся в суд, то нужно будет идти в суд и ссылаться, что никаких трещин не было, при составлении акта не присутствовали, с актом не согласны.

    11 Сентября 2015, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Какова вероятность, что суд признает меня виновным в нанесении ущерба соседям?

    Соседям нужно будет доказывать, что в результате ремонтных работ появились трещины, будут проводить экспертизу. Может, эти трещины раньше возникли

    Какие мои действия, чтобы не оплачивать соседский ремонт, или минимизировать потери

    То, что рабочий составил расписку для вас значения не имеет, пока что вам нужно просто ждать действий соседей.

    11 Сентября 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борис
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По общему правилу возмещать ущерб должно лицо причиневшее этот самый ущерб. Следовательно, рабочий написавший расписку и будет нести затраты на ремонт. Вас конечно в суд вызовут и необходимо будет доказывать, что ущерб нанесен не вашими действиями. В расписке должны быть указаны реквизиты виновного лица. Так что полагаю, что хоть ремонт делали в Вашей квартире, это не влечет автоматического признания вашей вины.

    11 Сентября 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте.

    акт о наличии трещин (паутинок) в потолке и, что в квартире сверху производится ремонт,
    Владимир

    Насколько я понимаю, в данном акте лишь констатируются факты:

    — в квартире имеются трещины;

    — в квартире сверху производится ремонт. Таким образом, без проведения экспертизы тут не обойдется. Эксперту необходимо будет выяснить, когда появились трещины, причины их появления, наличие причинно-следственной связи между их появлением и проведением ремонта в Вашей квартире. То, что рабочий от своего имени пообещал сделать ремонт — это его личное дело. С такой распиской соседи могут обращаться с претензиями к этому рабочему. Вы то сами как думаете — есть Ваша вина в этих трещинах? Дом новый? Может, это строительные недостатки?

    11 Сентября 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Расписка рабочего с обязательством сделать ремонт, если не содержит иного, не может свидетельствовать о наличии прямой причинно-следственной связи между ремонтом и трещинами. Соответственно, если экспертиза по данном вопросу не проводилась, доказать данное обстоятельство в суде крайне затруднительно. Вместе с тем, необходимо понимать, что если Ваши соседи настроены решительно и в самом деле готовы идти в суд, ходатайство о проведении экспертизы они могут заявить в суде. Вам в настоящее время ничего делать не требуется. Доказывать обстоятельства потенциального иска необходимо истцу, т.е. Вашим соседям. При этом нужно понимать, что такое обращение связано с расходами — на госпошлину, на эксперта, возможно и на представителя в суде. Если масштаб бедствия Ваших соседей не соответствует таким затратам, возможно обращения в суд и не последует. В любом случае все будут решать результаты экспертизы.

    11 Сентября 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Они вызывали инженера из ДЭЗ, который составил акт о наличии трещин (паутинок) в потолке и, что в квартире сверху производится ремонт, меня при составлении акта и осмотре квартиры не было (не звали) (это было в июле).
    Владимир

    То есть я правильно понял написанное, что в акте не установлено, что причиной трещин на потолке является ремонт, но лишь упомянуто, что он производился? В каком контексте в акте указано о ремонте?

    При обращении соседей в суд, Вам следует ходатайствовать о проведении строительной экспертизы.

    Вот размышляю, это ж как надо было демонтировать паркетный пол, чтобы это как-то повлияло на потолок нижней квартиры?

    11 Сентября 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Когда ремонт делали?

    Когда акт составлялся?

    Что в нём конкретно указано?

    11 Сентября 2015, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в том-то и дело, что демонтаж производился без всяких отклонений, и сначала в одной комнате (2-х комнатная квартира) и в коридоре, а трещины пошли по всей квартире снизу: и во 2-ой комнате, и на кухне, где демонтаж ещё не делался. Соседи известны своей вредностью (со слов других соседей, мы купили квартиру в жилом кирпичном доме) другим жильцам. У нас сразу сложилось впечатление, что хотят "подновить" свой потолок за наш счёт. Ремонт делался в июле-августе(демонтаж в начале июля, в конце июня). Акт составлялся в начале июля. Как уже говорил, в нём указано наличие трещин (паутинок) на потолке и то, что в квартире сверху производится ремонт (о причинно-следственной связи ничего не написано). Других актов я не видел и не знаю про них.

    11 Сентября 2015, 11:47
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    (о причинно-следственной связи ничего не написано). Других актов я не видел и не знаю про них.
    Владимир

    Просто фиксация трещин и факта проведения ремонта ни о чем не говорит. Доказать как раз нужно будет соседям наличие связи между первым и вторым, что сделать будет крайне сложно. Тем более как я понимаю, а акте об этом ни слова нет, да и не должно быть.

    11 Сентября 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Как уже говорил, в нём указано наличие трещин (паутинок) на потолке и то, что в квартире сверху производится ремонт (о причинно-следственной связи ничего не написано). Других актов я не видел и не знаю про них.
    Владимир

    Ну так и посылайте их в суд. Так хотя бы есть шанс установить реальную причину трещин.

    11 Сентября 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Так в том-то и дело, что демонтаж производился без всяких отклонений, и сначала в одной комнате (2-х комнатная квартира) и в коридоре, а трещины пошли по всей квартире снизу: и во 2-ой комнате, и на кухне, где демонтаж ещё не делался. Соседи известны своей вредностью (со слов других соседей, мы купили квартиру в жилом кирпичном доме) другим жильцам. У нас сразу сложилось впечатление, что хотят «подновить» свой потолок за наш счёт. Ремонт делался в июле-августе(демонтаж в начале июля, в конце июня). Акт составлялся в начале июля. Как уже говорил, в нём указано наличие трещин (паутинок) на потолке и то, что в квартире сверху производится ремонт (о причинно-следственной связи ничего не написано). Других актов я не видел и не знаю про них.

    Такое впечатление складывается не только у вас, сам акт не указывает, что трещины появились в результаты ремонтных работ. Кроме того, сам факт причинения вреда при данных работах должны доказывать соседи, проводить экспертизы и т.п., у вас тут больше пассивное состояние.

    11 Сентября 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борис
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Так в том-то и дело, что демонтаж производился без всяких отклонений, и сначала в одной комнате (2-х комнатная квартира) и в коридоре, а трещины пошли по всей квартире снизу: и во 2-ой комнате, и на кухне, где демонтаж ещё не делался.
    Владимир

    Полагаю, что в суде встанет остро вопрос о причинно-следственной связи, и не исключено, что экспертиза не сможет ее однозначно установить.Возвращаемся к доказыванию вины.

    11 Сентября 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за ответы. Я сам тоже думаю так же, как и большинство ответивших. А то жена очень переживает, они ей постоянно звонят, да ещё оскорбляют, а тёща предлагает заплатить им деньги и решить дело миром. И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?

    11 Сентября 2015, 12:03
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как уже говорил, в нём указано наличие трещин (паутинок) на потолке и то, что в квартире сверху производится ремонт (о причинно-следственной связи ничего не написано). Других актов я не видел и не знаю про них.
    Владимир

    Если акт составлялся без захода в Вашу квартиру и на нём нет Вашей подписи, то такой акт никакой силы в общем то не имеет, и в суде его можно будет спокойно исключить из доказательств.

    Другой момент, реальная причина трещин.

    Плюс

    наличии трещин (паутинок)
    Владимир

    это всё таки не трещины как я понимаю, а просто штукатурка отошла. ДА и если по всей квартире, то такое маловероятно. Обычно такие дефекты идут когда плиты «гуляют» и идёт просадка дома, но не из за ремонта в 1 комнате.

    Тут 2 варианта:

    1. Вообще не реагировать и пусть в суде соседи доказывают, что это из за ремонта, что без экспертизы не получится у них. А экспертиза еще неизвестно что покажет. Но если Вы проиграете, расходы будут значительны по сравнению с ремонтом.

    2. Договорится мирно с соседями, сделать ремонт и взять с них документ, что они претензий не имеют.

    Я бы по 1му варианту пошёл, сомневаюсь, что трещинки от Вашего ремонта у соседей. Но это не гарантировано так, как понимаете

    11 Сентября 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    в нём указано наличие трещин (паутинок) на потолке и то, что в квартире сверху производится ремонт (о причинно-следственной связи ничего не написано). Других актов я не видел и не знаю про них.
    Владимир

    При таких обстоятельствах не вижу оснований для излишнего беспокойства. Акт читали или есть его копия у Вас?

    11 Сентября 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6579© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Вопрос в том, смогут ли соседи доказать причинно-следственную связь между вашим ремонтом и повреждениями в их квартире.

    Как я понял, соседи вызывали инженера из ДЭЗ, который составил Акт появившихся дефектов. В нем должно содержаться подробное описание случившегося в квартире соседей с указанием возможных причин произошедшего. Данный акто должен содержать в себе: дату его составления, полный адрес квартиры (место составления акта), фамилии и занимаемые должности всех лиц, составляющих акт.

    Как вы уже поняли, если в акте причиной повреждений указан ваш ремонт, то проблем не избежать, и если соседи обратятся в суд, то большая вероятность, что с вас взыщут все расходы соседей и судебные расходы тоже.

    Я бы вам советовал узнать точную причину повреждений по акту, и если указан ваш ремонт, то возместить все в добровольном порядке (так будет дешевле).

    Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

    11 Сентября 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?
    Владимир

    Да, Вас обязаны уведомить о дате и времени ее проведения. Участвовать или нет — это уже Ваше дело, но лучше конечно участвовать.

    11 Сентября 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?
    Владимир

    Владимир, абсолютно правильно. В противном случае будет невозможно сделать вывод о причинах возникновения дефектов, поскольку в любом случае потребуется осмотр и Вашей квартиры.

    11 Сентября 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?
    Владимир

    Не обязательно, только если Вы такое требование заявите

    Я бы вам советовал узнать точную причину повреждений по акту, и если указан ваш ремонт, то возместить все в добровольном порядке (так будет дешевле).
    Терешенко Сергей Сергеевич

    По акту который составлен со слов соседа и на «глазок»?

    11 Сентября 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате
    Я сам тоже думаю так же, как и большинство ответивших. А то жена очень переживает, они ей постоянно звонят, да ещё оскорбляют, а тёща предлагает заплатить им деньги и решить дело миром. И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?

    Если трещины проходят по всей квартире, и выходят за границы ремонта, то быстрее всего трещины возникли не по причине ремонта.

    И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?

    Экспертиза будет проводиться в вашем присутствии, тем более, у вас в квартире пол также должны осмотреть.

    11 Сентября 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?
    Владимир

    Если эта экспертиза будет назначена судом, то Вы безусловно имеете право на ней присутствовать. Но это не значит, что Вас обязаны на нее приглашать — только при изъявлении Вами такого желания.

    Что касается угроз, поступающих на телефон, я бы рекомендовал поставить на него записывающее устройство и записать все угрозы — будет неплохим аргументом при переговорах.

    11 Сентября 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    И ещё, правильно ли я понимаю, что независимая экспертиза должна проводиться в моём присутствии (я должен быть оповещён о времени её проведения письмом с уведомлением)?
    Владимир

    Вы имеете ввиду судебную экспертизу?

    Статья 79. Назначение экспертизы
    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

    Помимо того что вы будете участвовать в экспертизе, у вас еще есть перечень прав по отношению к ней. (указаны выше)

    11 Сентября 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.