Пособие по уходу за пожилым дедушкой 89 лет

Какие документы нужны для оформления пособия по уходу за дедушкой? Ему 89, мне 30, сижу дома с несовершеннолетним (2 года).

, Мария Викторовна, г. Улан-Удэ
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Оформляя пособие на уход за людьми нетрудоспособного возраста, опекунскому лицу требуется приобрести следующие документы:

свидетельствующий документ гражданина, который является трудоспособным.
заявка обслуживающего лица, где четко указано начало ухода за лицом нетрудоспособной категории.
свидетельствующий документ лица, что является нетрудоспособным.
заявка гражданина являющийся нетрудоспособным, в которой говорится о его согласии на выхаживание определенного лица. Если рассматривается дело по ребенку инвалиду не достигшего 14 лет, или же о лице недееспособным, тогда заявка составляется и подписывается законным представителем.
формуляр выхаживающего гражданина, где указано, что он является неработающим.
информация предоставленная центром занятости, а так же с места проживания, что данный гражданин не получает никаких пособий касательно безработицы.
информация предоставленная Пенсионным фондом с места проживания выхаживающего гражданина, что удостоверяет неимение пенсионной компенсации.
формуляр гражданина являющегося нетрудоспособным.
необходимые справки, подтверждающие нетрудоспособность или инвалидность, что подлежит замене на выписку из протокола свидетельства, что предоставлена федеральной организацией государственного медико-социального консультирования.
постановление медицинских органов того, что ребенок не достигший 18 лет признан инвалидом.
постановление медицинской организации, что лицо нетрудоспособное, либо ему уже свыше 80 лет ощущает потребность в уходе третьего лица

Если в силу определенных причин прекращается выплата компенсации, как уход за пожилыми людьми, гражданские лица обязаны оповестить о данной ситуации в пенсионное учреждение в 5-дневный срок. Финансовые выплаты, что были начислены ошибочно, подлежат возврату пенсионными органами в порядке суда.

Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Мария. В соответствии с ПРАВИЛАМИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520, от 26.06.2012 N 646)
1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (далее — лица, осуществляющие уход).2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудоспособные граждане).(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101)3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. (п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2010 N 520)4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

5. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее — орган, осуществляющий выплату пенсии).

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

7. Заявление лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему необходимыми для представления документами рассматривается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня его приема.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)В случае отказа в удовлетворении заявления лица, осуществляющего уход, орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)

8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2012 N 646)