Продажа недвижимости, приобретенной до брака

Здравствуйте, скажите я бы хотела продать добрачную квартиру, я в браке, и купить новую! Деньги лично мои, я зарабатываю больше мужа! Как обезопасить недвижимость от наследников первой очереди? Чтобы она бала личной, а не совместно нажитой? Скажите вклад открытый до брака, и операции проводимые после брака? Как в этом случае с моими деньгами при разводе? Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Купленная в период брака квартира в силу закона будет считаться совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Признать её только Вашей собственностью можно на основании брачного договора либо в судебном порядке. Рекомендую на деньги, полученные от продажи «добрачной» квартиры, приобрести новую квартиру на имя кого-либо из родственников (например, одного из родителей), который затем подарит Вам её (в этом случае она гарантированно будет являться лишь Вашей собственностью).

Скажите вклад открытый до брака, и операции проводимые после брака?
Ирина

«Добрачные» деньги — Ваши, внесённые во вклад во время брака — совместные.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, но ведь деньги после продажи уже будут считаться общими , я же в браке! И на эти общие деньги я купив квартиру оформлю на маму например? Или деньги от добрачного жилья считаютс я тоже добрачными? Или эти деньги общенажитые? Спасибо!

Здравствуйте, но ведь деньги после продажи уже будут считаться общими, я же в браке! И на эти общие деньги я купив квартиру оформлю на маму например? Или деньги от добрачного жилья считаютс я тоже добрачными? Или эти деньги общенажитые?
Ирина

Полученные от продажи «добрачной» квартиры денежные средства являются только Вашими, и Вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению.