Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продление регистрации в квартире где собственник числится без вести пропавшим

Мать супруга полгода числится без вести пропавшей. Заявление подали, розыскные работы ведутся. Она собственник квартиры. Супруг прописан постоянно. Я и дети - временная регистрация, которая заканчивается через полгода. Вопрос: может ли супруг продлить временную регистрацию (прописка постоянно не нужна)? И если может то как?

11 Сентября 2015, 09:55, вопрос №972331 Наталия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Детей он может зарегистрировать, а вот для Вашей регистрации потребуется согласие собственника. Скажите, кем она признана без вести пропавшей

    11 Сентября 2015, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увд красносельского района. Туда мы писали заявление о ее пропаже. Как он может зарегистрировать детей, куда идти, что делать?

    11 Сентября 2015, 10:02
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства отца или матери не требуется согласие собственника жилого помещения, поэтому с детьми проблем не будет, их можно будет зарегистрировать не только временно, но и постоянно. С Вами сложнее. Есть решение суда об объявлении свекрови безвестно отсутствующей?

    11 Сентября 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что нужно для того чтобы отец постоянно прописал детей ?

    11 Сентября 2015, 10:21
  • Юрист - Александра
    Антипова Александра
    г. Новокузнецк
    • 344ответа
    • 211отзывов

    Добрый день. Признание гражданина безвестно пропавшим принимается только судом.

    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
    1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
    2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

    Т.е. при соблюдение вышесказанного, когда Вашу свекровь признают безвестно пропавшей, за сыном последует право на доверительное управление имуществом, Вас можно будет прописать в квартире, так как никаких нарушений в имущественных правах свекрови не последует. Тем более ранее ее воля изъявление на Вашу регистрацию была.

    11 Сентября 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какова процедура обращения в суд? Какие документы нести?

    11 Сентября 2015, 10:17
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    Как он может зарегистрировать детей, куда идти, что делать?
    Наталия

    Идет в паспортный стол с паспортом и свидетельствами о рождении детей. Пишет заявление о регистрации детей по месту жительства. Ещё обычно требуют согласие матери детей на регистрацию детей по месту жительства отца.

    11 Сентября 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Если детям нет 14 лет, им должны выдать свидетельства о регистрации по месту жительства. Если 14 лет есть — поставят отметку о регистрации по месту жительства в паспорте. При этом ребенок будет сам писать заявление, действуя с согласия законного представителя.

    11 Сентября 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    11 Сентября 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    А какова процедура обращения в суд? Какие документы нести?
    Наталия

    Подаете в суд заявление в порядке главы 30 ГПК РФ. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. — ст.277 ГПК РФ. Обстоятельствами, подтверждающими безвестное отсутствие, будут материалы розыскного дела, показания свидетелей.

    Согласно ст.278 ГПК РФ после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

    Таким образом, ходатайствуйте в заявлении, чтобы судья сразу после принятия заявления направил в органы опеки предложение о назначении Вашего сына доверительным управляющим имуществом матери.

    Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им. — ч.1 ст.279 ГПК РФ.

    11 Сентября 2015, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате
    А что нужно для того чтобы отец постоянно прописал детей?
    Наталия

    Желание отца. Если он не возражает против постоянной регистрации детей, то просто подает в паспортный стол заявление о регистрации детей по месту своего жительства.

    11 Сентября 2015, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Антипова Александра
    г. Новокузнецк
    • 344ответа
    • 211отзывов

    Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

    1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК);
    2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.
    Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст. 276-280 ГПК. Заявление в суд подается заинтересованным лицом по месту его жительства. Заявитель и суд принимают меры, чтобы установить место пребывания гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем.

    Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества. При необходимости постоянно управлять имуществом оно передается по решению суда в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства; этот же орган заключает договор о доверительном управлении.

    Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. Вот образец.

    Так как сейчас у Вас заведен розыскной материал в полиции, то документ — решение, необходимо будет приложить к заявлению.

    Заявление на признаЗаявление на признание БП.docxние БП.docx
    11 Сентября 2015, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталия.

    А какова процедура обращения в суд? Какие документы нести?
    Наталия

    Заявление о признании свекрови безвестно отсутствующей можно подать в суд не ранее чем через год с момента ее исчезновения. У вас прошло еще только полгода. Так что подавать такое заявление еще преждевременно.

    11 Сентября 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    Антипова Александра
    г. Новокузнецк
    • 344ответа
    • 211отзывов

    В полиции есть подразделение — группа розыска. Именно сотрудники данной группой занимаются заявлениями о безвести пропашвих лицах, проводят проверку, устанавливают наличие или отсуствие факта совршения в отношении пропавшего преступления. При этом заводится специальное розыскное дело. Мужу необходимо будет по истечению года с момента начала розыска, обратится именно туда, для получения документа — процессуального решения, по факту розыска.

    11 Сентября 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.