Взыскание компенсации за моральный ущерб после раздела имущества при разводе
Предстоит развод,раздел имущества.Вместе прожили 15 лет.Купили и достроили дом в Краснодае.Дом и участок оформленны на меня.Муж совершил мерзский поступок с изменой.Ведет себя нагло:никаких обяснений,никаких звонков.При разделе имущества в бракоразводном процессе,я имею право на моральный ущерб?
, Марина, г. Краснодар
Владимир Красников
Моральная сторона Предстоит развод, раздел имущества.Вместе прожили 15 лет.Купили и достроили дом в Краснодае.Дом и участок оформленны на меня.Муж совершил мерзский поступок с изменой.Ведет себя нагло: никаких обяснений, никаких звонков.При разделе имущества в бракоразводном процессе, я имею право на моральный ущерб?
Марина
Добрый день!
Право на компенсацию моральная вреда возможна только в случаях прямо предусмотренных законом, в семейном кодексе при расторжения брака компенсация морального вреда не предусмотрены, поэтому данные требования вы заявлять не можете. Ну а совместно нажитое имущество может быть разделено или по соглашению сторон или в судебном порядке.