8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли санитарный минимум работодателем?

Здравствуйте, меня зовут Елена.. Я работаю кассиром в супермаркете, меня заставляют проходить сан минимум за свой счет, законно ли это? Должен ли работодатель оплачивать сан минимум, и есть ли закон подтверждающий это? спасибо

, Елена, г. Чита
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно нормам ст.213 ТК медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Статьей 212 Трудового кодекса РФ установлены обязанности работодателя по обеспечению условий и охраны труда. К ним относится, в частности, обязанность работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.При этом статьей 213 Трудового кодекса РФ определены некоторые категории работников, которые проходят медицинские осмотры в обязательном порядке. К их числу относятся лица, работающие в детских учреждениях (часть 2 статьи 213 ТК РФ). Такие медицинские осмотры проводятся в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, и финансируются за счет средств работодателя (част 7 статьи 213 ТК РФ).По вопросу о поиске управы на работодателя вы можете обратиться к работодателю, как с индивидуальным, так и с коллективным обращением с просьбой осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства в части порядка организации, проведения, и финансирования медицинских осмотров работников, указав на положения статей 212 и 213 ТК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, спасибо за ответ... Но дело в том что работодатель отказывается оплачивать сан минимум, и говорит что по закону он оплачивается на усмотрение работодателя .. я приводила ему статьи , но это не помогло.. что делать незнаю место терять не хочется и проходить сан минимум мне тоже не на что!!

Тут можно идти на конфликт привлекая трудовую инспекцию и прокуратуру, сами понимаете последствия или уж платить. Беспредел в трудовом праве повсемстно.

Консультация юриста бесплатно
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Однозначного ответа в законе нет. Но можно сослаться на ст.11 — 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическомблагополучии населения», где сказано, что обязанностью ИП и юридических лиц является гигиеническое обучение работников.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Санитарный минимум 04.09.2020 ещё действует?
Срок действия санитарного минимума. Периодичность прохождения 1 раз в 2 года. Последняя дата 04.09.2018. Санитарный минимум 04.09.2020 ещё действует?
, вопрос №2855337, Васим, г. Ярославль
3 ответа
Все
Нужен ли продавцу санитарный минимум или достаточно санитарной книжки?
Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: продавец реализует продукты питания, в том числе фрукты. Достаточно ли сделать для него санитарную книжку и нужен ли санитарный минимум? Или санитарный минимум не является обязательным?
, вопрос №2494603, Михаил, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается ли сессия работнику работодателем, если у работника было первым высшее очное образование не по специальности?
Оплачивается ли сессия работнику работодателем, если у работника было первым высшее очное образование не по специальности, а теперь работник получает заочно профильное образование в техникуме?
, вопрос №2493089, Юлия, с. Куяган
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается ли ученический отпуск работодателем?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю в школе психологом и у меня образование бакалавр. Я поступила в магистратуру, по специальности начальное образование. Оплачивается ли ученический отпуск работодателем?
, вопрос №1444047, Инна, г. Нефтеюганск
1 ответ
Трудовое право
Оплачивается ли больничный лист работодателем?
Работник был принят на работу на контрактных условиях на срок выполнения работ по строительству объекта. Работы выполнены, проект реализован, согласно трудовому кодексу в рамках заключенного контракта работнику был предоставлен оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. В последний день отпуска работник попадает в больницу. Вопрос: больничный лист оплачивается ли Работодателем и имеет ли право в данном случае уволить работника в день оончания действия Контракта или должна уволить по предоставлении им бол. листа? Спасибо
, вопрос №952503, Елена Аркадьевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ