8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли санитарный минимум работодателем?

Здравствуйте, меня зовут Елена.. Я работаю кассиром в супермаркете, меня заставляют проходить сан минимум за свой счет, законно ли это? Должен ли работодатель оплачивать сан минимум, и есть ли закон подтверждающий это? спасибо

, Елена, г. Чита
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласно нормам ст.213 ТК медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Статьей 212 Трудового кодекса РФ установлены обязанности работодателя по обеспечению условий и охраны труда. К ним относится, в частности, обязанность работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.При этом статьей 213 Трудового кодекса РФ определены некоторые категории работников, которые проходят медицинские осмотры в обязательном порядке. К их числу относятся лица, работающие в детских учреждениях (часть 2 статьи 213 ТК РФ). Такие медицинские осмотры проводятся в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, и финансируются за счет средств работодателя (част 7 статьи 213 ТК РФ).По вопросу о поиске управы на работодателя вы можете обратиться к работодателю, как с индивидуальным, так и с коллективным обращением с просьбой осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства в части порядка организации, проведения, и финансирования медицинских осмотров работников, указав на положения статей 212 и 213 ТК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Чита

Здравствуйте, спасибо за ответ... Но дело в том что работодатель отказывается оплачивать сан минимум, и говорит что по закону он оплачивается на усмотрение работодателя .. я приводила ему статьи , но это не помогло.. что делать незнаю место терять не хочется и проходить сан минимум мне тоже не на что!!

Тут можно идти на конфликт привлекая трудовую инспекцию и прокуратуру, сами понимаете последствия или уж платить. Беспредел в трудовом праве повсемстно.

0
0
0
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Однозначного ответа в законе нет. Но можно сослаться на ст.11 — 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическомблагополучии населения», где сказано, что обязанностью ИП и юридических лиц является гигиеническое обучение работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как будут считать прож минимум по-старому или по-новому если я на гос услугах подала на универсальное пособие
Здравствуйте. Как будут считать прож минимум по-старому или по-новому если я на гос услугах подала на универсальное пособие от 0до18 , по своему времени 01.01.24 в 02:42 респ алтай,а на гос услугах в комментарии написано ваше заявление поступило в соц фонд 31.12.23 года по Москве
, вопрос №3965823, Юлия, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
Трудовое право
Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
Здравствуйте. Я устроена как самозанятая в ИП (в салоне красоты, я мастер маникюра). Смена идет с 9 утра до 22 вечера. Часто бывает, что клиент тв нет весь день и я просто это время сижу на работе, выплат никаких за просто посидеть нет. Работодатель не разрешает уходить раньше и приходить позже даже тогда, когда нет клиентов. Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
, вопрос №3965521, Анна, г. Первоуральск
Банкротство
С 28.08.2023г в отношении меня ввели процедуру банкротства/у меня пенсия ниже прожит минимума /у меня нет от слово
с 28.08.2023г в отношении меня ввели процедуру банкротства/у меня пенсия ниже прожит минимума /у меня нет от слово совсем ни какой собственности/ а приставы стали снимать половину пенсии с октября 2023г как востановить справедливость?!
, вопрос №3965425, Кущук, г. Москва
Трудовое право
У меня закончился срочный договор, но законно ли уволил меня работодатель без предварительного письменного уведомления, которое я не подписывал?
У меня закончился срочный договор, но законно ли уволил меня работодатель без предварительного письменного уведомления, которое я не подписывал?
, вопрос №3965337, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2018