364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли подозреваемый подавать самостоятельно жалобы?

может ли подозреваемый писать самостоятельные жалобы и ходатайства, если у него заключен договор (соглашение) с адвокатом?

10 Сентября 2015, 23:21, вопрос №972083 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эдуард
79
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Найм адвоката право, а не обязнность человека попавшего в тяжелую ситуацию, поэтому можно нанять и 3-х адвокатов и параллельно писать ходатайства и жалобы самому, но чтоб адвокат подкорректировал и доставил по адресу...

10 Сентября 2015, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Законе нет такого ограничения, и в обход адвоката можно заявлять ходатайства

Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.
10 Сентября 2015, 23:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
507
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно можете, это ваше право, при этом оно рассматривается также как и ходатайство написанное вместе с защитником в течении трех суток, уведомление следователя по его рассмотрению также направляется защитнику.

11 Сентября 2015, 03:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Антипова Александра
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Конечно можно, но при этом лучше соглосовать содержание заявление с защитником, на тот случай, чтобы не навредить самому себе и не нарушить тактику Вашей защиты.

11 Сентября 2015, 06:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут