Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность водителя за наезд на пешехода не на проезжей части

Здравствуйте, подскажите, что в такой ситуации мне грозит? Выезжая днем задним ходом на дорогу, не заметил бабушку возле кустов, сбил у обочины дороги, вызвал скорую и ГИБДД, у пострадавшей рваная рана ноги, без перелома. Были свидетели. Тротуары имеются по обе стороны улицы. Бабушке 72 года. Какие штрафы при средней тяжести повреждений?

10 Сентября 2015, 21:26, вопрос №972000 Игорь, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    что в такой ситуации мне грозит?
    Игорь

    Скорее всего признают виновным и накажут в зависимости от степени тяжести повреждений у бабушки.

    Успехов.

    10 Сентября 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие штрафы при средней тяжести повреждений?

    10 Сентября 2015, 21:34
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте.

    Если в суд докажут, что Вы нарушили ПДД и сбили, то в силу степени тяжести Вас накажет. Также потерпевшая сторона вправе от Вас требования возмещение по ст.151 ГК ПФ. Вы постановление получили?

    10 Сентября 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    случилось сегодня, постановления еще нет, сотрудники ГИБДД, говорили вины нет, но есть пострадавшая скорее всего со средней тяжестью.

    10 Сентября 2015, 21:40
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
    1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    Примечания:
    1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
    2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

    Успехов.

    10 Сентября 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.