Выход из строя товара на следующий день после покупки

Добрый день! В магазине бытовой технике купили мальнькую настольную плиту на 2 конфорки. на следующий день одна конфорка греть отказалась. Чек сохранился, коробка сохранилась. Вопрос: Какие мои дальнейшие действия? На что я имею право? Заранее спасибо за ответ.

, Владимир Цуркан, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией с требованием по своему выбору, исходя из вышеуказанной статьи.

С уважением, Дейнеко Н.Г.