Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Включение периода работы в стаж муниципальной службы

Включение периода работы в стаж муниципальной службы.

Засчитывается ли в стаж муниципальной службы работа методистом, заведующей методического кабинета с 1984г. до 2002 г.?

10 Сентября 2015, 20:29, вопрос №971946 Макарова Наталья Андреевна, г. Сюмси

Уточнение клиента

Методический кабинет в Засвияжском районном отделе образования г. Ульяновска

15 Сентября 2015, 17:36
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Наталья Андреевна, а что за методический кабинет это был?

    10 Сентября 2015, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий Валерьевич, Вы можете ответить более подробно на мой вопрос?

    14 Сентября 2015, 18:46
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данные должности финансировались из бюджета по разделу «Образование» поэтому работа в данных должностях не засчитывается в стаж муниципальной службы. Т.е. эти должности не входили в штатное расписание рай(гор)исполкомов, рай (гор) администраций.

    10 Сентября 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должность называлась: "Заведущая методическим кабинетом Засвияжского районного отдела образования". Классный чин не присваивался, но согласно ст. 21 Закона Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области" от 18.09.1996г. №006-ЗО, действовавшей на момент возникновения правоотношений, лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоуправления являются муниципальными служащами. С момента создания органов местного самоуправления и до утверждения Реестра должностей муниципальной службы (Решение УГД от 17.12.1997г.) муниципальными служащими являлись все лица, занимавшие должности в органах местного самоуправления.

    Я занимала должность в органах местного самоуправления или нет?

    15 Сентября 2015, 18:31
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Андреевна!

    В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

    1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
    1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
    2) муниципальных должностях;
    3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
    4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и
    должностях правоохранительной службы (государственных должностях
    государственной службы);
    5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
    2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

    Вы не указали, что за методический кабинет возглавляли, однако если законом субъекта РФ данная должность не отнесена к служащим, работа которых может быть зачтена в стаж муниципальной службы, то данная работа в стаж включена быть не может.

    10 Сентября 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Работа в должности методиста и заведующего методическим кабинетом не относится к работе на должностях муниципальной службы. В связи с чем, указанный Вами период работы в стаж муниципальной службы для получения пенсии как муниципальному служащему, не входит.

    10 Сентября 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Засчитывается ли в стаж муниципальной службы работа методистом, заведующей методического кабинета с 1984г. до 2002 г.?
    Макарова Наталья Андреевна

    Здравствуйте, поясните пожалуйста, как полностью называлась ваша должность и присваивался ли вам классный чин?

    10 Сентября 2015, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Должность называлась: "Заведущая методическим кабинетом Засвияжского районного отдела образования". Классный чин не присваивался, но согласно ст. 21 Закона Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области" от 18.09.1996г. №006-ЗО, действовавшей на момент возникновения правоотношений, лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоуправления являются муниципальными служащами. С момента создания органов местного самоуправления и до утверждения Реестра должностей муниципальной службы (Решение УГД от 17.12.1997г.) муниципальными служащими являлись все лица, занимавшие должности в органах местного самоуправления.

    Я занимала должность в органах местного самоуправления или нет?

    15 Сентября 2015, 17:50
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О муниципальной службе в Российской Федерации»
    Статья 25. Стаж муниципальной службы
    1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:
    1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
    2) муниципальных должностях;
    3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;
    4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
    5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
    2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
    3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.
    работа методистом, заведующей методического кабинета с 1984г. до 2002 г.?
    Макарова Наталья Андреевна

    Уточните, где именно Вы работали?

    10 Сентября 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Работа была скорее всего в рай (гор) отделе образования, методисты данных отделов (в отличие от инспекторов) не входили в штат администрации, поэтому они не являются муниципальными служащими.

    10 Сентября 2015, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья Андреевна.

    В данной ситуации необходимо руководствоваться статьей 12 Закона Удмуртской Республики от 20 марта 2008 г. N 10-РЗ «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» (с изменениями и дополнениями):

    1. Помимо периодов службы (работы), определенных статьей 25 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», при исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет, учитываются следующие периоды трудовой деятельности:
    1) в органах государственной власти и управления УАССР, за исключением отделов, групп и иных подразделений, созданных при этих органах, на должностях руководителей, специалистов и служащих, замещаемых на профессиональной постоянной основе:(в ред. Закона Удмуртской Республики от 10.10.2011 N 52-РЗ)
    а) в Верховном Совете и Президиуме Верховного Совета УАССР, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов;
    б) в Совете Министров УАССР, исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов; в) в министерствах, государственных комитетах Удмуртской АССР и других подведомственных совету Министров УАССР органах управления; г) в отделах и управлениях исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов; д) в органах народного контроля, государственного арбитража, в суде и органах прокуратуры, а также прохождение стажировки в органах прокуратуры;(в ред. Закона Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ)
    2) до введения в действие Реестра государственных должностей в Удмуртской Республике — на должностях руководителей, специалистов и служащих, замещаемых на профессиональной постоянной основе, в органах государственной власти Удмуртской Республики, в иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Удмуртской Республики, законодательными и иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики;
    3) на должностях руководителей, специалистов и служащих в государственных учреждениях, преобразованных в исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, государственные органы Удмуртской Республики;
    4) до вступления в силу Закона Удмуртской Республики от 25 февраля 1999 года N 749-I «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» — на должностях руководителей, специалистов и служащих, в том числе на выборных должностях, замещаемых на профессиональной постоянной основе, в органах местного самоуправления в Удмуртской Республике;
    4.1) после вступления в силу настоящего Закона до введения органами местного самоуправления в Удмуртской Республике денежного содержания муниципальных служащих в соответствии с настоящим Законом на муниципальных должностях муниципальной службы, предусмотренных Реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике;(п. 4.1 введен Законом Удмуртской Республики от 16.10.2008 N 41-РЗ)
    5) на должностях руководителей, специалистов и служащих в муниципальных учреждениях, преобразованных в органы местного самоуправления или отраслевые (функциональные), территориальные органы местной администрации;
    6) на должностях руководителей, специалистов и служащих в органах местного самоуправления в Удмуртской Республике, образованных в соответствии с уставом муниципального образования, не включенных в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике, — после введения указанного Реестра, в случаях последующего включения этих должностей в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Удмуртской Республике;
    7) до введения в действие Сводного перечня государственных должностей Российской Федерации и Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих на должностях руководителей, специалистов и служащих:
    а) в Администрации Президента Российской Федерации;
    б) в федеральных органах государственной власти и их аппаратах, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, а также в представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом;
    в) в Совете безопасности Российской Федерации и его аппарате;
    г) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
    д) в Счетной палате Российской Федерации;
    е) в Контрольно-бюджетном комитете при Верховном Совете Российской Федерации;
    8) на должностях руководителей, специалистов и служащих, замещаемых на профессиональной постоянной основе, в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями, уставами субъектов Российской Федерации;
    8.1) на должностях (воинских должностях), прохождение службы (военной службы) в которых засчитывается в соответствии с законодательством Российской Федерации в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет лицам, проходившим военную службу, включая военную службу по призыву, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;(п. 8.1 введен Законом Удмуртской Республики от 15.12.2009 N 61-РЗ)
    8.2) служба в федеральных органах налоговой полиции на должностях сотрудников указанных органов, которые определялись в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;(п. 8.2 введен Законом Удмуртской Республики от 15.12.2009 N 61-РЗ)
    8.3) на должностях сотрудников таможенных органов Российской Федерации, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации»;(п. 8.3 введен Законом Удмуртской Республики от 15.12.2009 N 61-РЗ)
    8.4) на должностях прокурорских работников, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»;(п. 8.4 введен Законом Удмуртской Республики от 15.12.2009 N 61-РЗ)9) в органах государственной власти и управления СССР на должностях руководителей, специалистов и служащих:
    а) в Аппарате Президента СССР и аппаратах президентов союзных республик;
    б) в Верховном Совете и Президиуме Верховного Совета СССР, РСФСР, союзных и автономных республик, краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных республик, автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов;
    в) в Совете Министров СССР, РСФСР, союзных республик, Советах Министров (правительствах) автономных республик, исполнительных комитетах краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных округов и автономных областей, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов;
    г) в министерствах, государственных комитетах и других органах государственного управления СССР, РСФСР, союзных и автономных республик;
    д) в отделах и управлениях исполнительных комитетов краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных округов и автономных областей, районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов;
    е) в Комитете конституционного надзора СССР;
    ж) в Постоянном представительстве СССР в Совете экономической взаимопомощи;
    з) в органах народного контроля, государственного арбитража, судах и органах прокуратуры;
    и) в Советах народного хозяйства всех уровней; к) в Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете;1
    10) на должностях руководителей, специалистов и служащих в интеграционных межгосударственных органах, созданных российской стороной совместно с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, и международных организациях, в которых граждане Российской Федерации представляли интересы государства;
    11) на должностях руководителей, специалистов и служащих в аппаратах КПСС и ВЛКСМ (всех уровней), на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в парткомах и комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления до 14 марта 1990 года (до момента введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), кроме должностей в парткомах и комитетах ВЛКСМ на предприятиях, в учреждениях и организациях;
    12) на должностях руководителей, специалистов и служащих, замещаемых на профессиональной постоянной основе:
    а) в аппаратах профсоюзных органов (всех уровней), на освобожденных выборных должностях в этих органах по 31 декабря 1991 года, кроме должностей в профкомах на предприятиях, в учреждениях и организациях;
    б) в аппаратах и на освобожденных выборных должностях в профкомах органов местного самоуправления (органов государственной власти и управления);
    13) на должностях служащих категории «руководители» на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы муниципальным служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.(п. 13 введен Законом Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ)2. При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, учитываются следующие периоды трудовой деятельности:
    1) период трудовой деятельности, исчисленный на основании части 1 настоящей статьи;
    2) время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицам, состоящим в трудовых отношениях с органами государственной власти и управления (органами местного самоуправления);
    3) периоды работы на должностях руководителей, специалистов и служащих гражданского персонала в воинских формированиях, организациях и органах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах Российской Федерации;
    4) периоды работы на должностях работников, осуществляющих техническое обеспечение органов государственной власти или органов местного самоуправления;
    5) время обучения руководителей и специалистов органов местного самоуправления, органов государственной власти и управления, указанных в части 1 настоящей статьи, в образовательных учреждениях, если они учились по направлениям этих органов;
    6) утратил силу. — Закон Удмуртской Республики от 23.06.2009 N 25-РЗ.
    2.1. В стаж муниципальной службы, дающий право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска и установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы на которых необходимы муниципальным служащим для выполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы. Периоды работы на указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет. Включение в стаж муниципальной службы периодов работы в указанных должностях осуществляется решением представителя нанимателя (работодателем).(часть 2.1 введена Законом Удмуртской Республики от 23.06.2009 N 25-РЗ; в ред. Закона Удмуртской Республики от 12.10.2012 N 61-РЗ)
    3. При исчислении стажа муниципальной службы, применяемого для определения соответствия стажа работы по специальности квалификационным требованиям, учитываются следующие периоды трудовой деятельности на должностях руководителей и специалистов:
    1) период трудовой деятельности, исчисленный на основании части 2 настоящей статьи;
    2) период работы в других организациях по специальности соответствующей специализации должности муниципальной службы.

    Если Ваша должность методиста с 1984 по 2002 г., относится к какому — либо из пунктов должностей по подведомственности указанной в статье 12 вышеуказанного закона, то следовательно, данный период работы подлежит включение в стаж муниципальной службы.

    10 Сентября 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 13 Закона Удмуртской Республики от 20 марта 2008 г. N 10-РЗ «О муниципальной службе в Удмуртской Республике» (с изменениями и дополнениями):

    1. Стаж муниципальной службы исчисляется комиссией по исчислению стажа органа местного самоуправления в Удмуртской Республике (органа местной администрации).
    2. Состав комиссии утверждается руководителем органа местного самоуправления в Удмуртской Республике (органа местной администрации).
    3. Основным документом для исчисления стажа муниципальной службы является трудовая книжка.
    4. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах деятельности, подтверждающими документами могут быть справки с места работы (службы), справки архивных учреждений, выписки из приказов и иные документы.
    5. Документом, подтверждающим военную службу, является военный билет.
    6. Периоды, учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы, суммируются независимо от сроков перерыва в муниципальной службе (работе).
    7. Стаж муниципальной службы исчисляется в календарном порядке (годах, месяцах, днях).
    8. Период нахождения граждан на военной службе по контракту (период сверхсрочной службы) засчитывается в стаж муниципальной службы из расчета один день военной службы за один день муниципальной службы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (время срочной службы), в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, — один день военной службы за два дня муниципальной службы.
    9. Периоды трудовой деятельности засчитываются в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, если выполнение работы (должностных обязанностей) осуществлялось в условиях нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени и являлось основным местом работы.
    9.1. Порядок включения периодов работы, указанных в пункте 13 части 1 статьи 12 настоящего Закона, в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, устанавливается муниципальным правовым актом.(часть 9.1 введена Законом Удмуртской Республики от 20.06.2014 N 34-РЗ)
    10. Периоды нахождения муниципального служащего в отпуске без сохранения денежного содержания не включаются в стаж муниципальной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
    11. Льготное исчисление стажа муниципальной службы, связанного с работой (службой) в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, не производится.
    12. Иные вопросы исчисления стажа муниципальной службы разрешаются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и законодательством Удмуртской Республики для исчисления стажа гражданской службы Удмуртской Республики.
    10 Сентября 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Методический кабинет в Засвияжском районном отделе образования г. Ульяновска
    Макарова Наталья Андреевна

    Данная работа не входит в стаж муниципальной службы, как указал выше:

    Работа была скорее всего в рай (гор) отделе образования, методисты данных отделов (в отличие от инспекторов) не входили в штат администрации, поэтому они не являются муниципальными служащими.

    15 Сентября 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как понимать "С момента создания органов местного самоуправления и до утверждения Реестра должностей муниципальной службы (Решение УГД от 17.12.1997г.) муниципальными служащими являлись все лица, занимавшие должности в органах местного самоуправления." Районный отдел образования был структурным подразделением Администрации Засвияжского района?

    15 Сентября 2015, 18:37
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Я занимала должность в органах местного самоуправления или нет?
    Макарова Наталья Андреевна

    Нет, не занимали.

    Методические кабинеты никогда не входили в состав органов местного самоуправления.

    При этом могли в одном кабинете сидеть инспектор райОНО и методист РайОНО, при этом инспектор занимала должность в органах местного самоуправления. А методист не занимала должность в органе местного самоуправления.

    15 Сентября 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    15 Сентября 2015, 18:40
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Районный отдел образования был структурным подразделением Администрации Засвияжского района?
    Макарова Наталья Андреевна

    Районный отдел был структурным подразделением Администрации района. НО зав. райОНО и ИНСПЕКТОРЫ входили непосредственно в штат Администрации, отпуска получали как мун служащие. А МЕТОДИСТЫ не входили в штат Администрации, отпуска получали как пед.работники, их зарплата финансировалась из раздела бюджета «ОБРАЗОВАНИЕ»

    15 Сентября 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    На Ваш вопрос в чате, согласно правил сайта:

    15 Сентября 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.