Продавец отказал в возврате денег за обувь

Я купила п\сапожки в магазине мне показалось что это это мой размер.Потомучто на размер больше спадали и были широкими. Прийдя домой я начала их носить , дома и обнаружила что они мне не подходят по цвету и размеру давят пальцы ходить в них не возможно. ПРОдавец отказался вернуть деньги якобы у них не сохранен спустя 4 дня товарный вид. Как мне быть ? И денег нет и сапог. Ходить не в чем. Правомерно ли это? Хотя сапоги в идеальном состоянии были когда я ему сдавала.

, Яна, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Надо вначале Вам определиться, по какой причине Вы хотите сдать товар. Варианта может быть только два:

1) они некачественные;

2) они не подходят Вам по фасону/габаритам/расцветке.

В первом случае все просто — если есть недостаток, то продавец товар обязан принять.

А вот во втором случае он Вам откажет, т.к. товарный вид уже нарушен. В силу положений ст.25 Закона РФ О защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерно ли это?
Яна

Если сапоги не носили, то не правомерно. Можно подать письменную претензию, если не поможет, то обратиться в суд.

Успехов.

Яна
Клиент, г. Омск

Спасибо!И Вам!

Анастасия Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Яна, продавец Вам не вернёт деньги, поскольку даже если предположить, что п\сапожки не потеряли свой товарный вид, сохранены ярлыки и т.д., то на основании ст. 25 Закона О защите прав потребителей, Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества, а не на возврат денег. Возврат в течении 15 дней со дня покупки, только в случае обнаружения недостатков. Желаю удачи!