Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Продавец отказал в возврате денег за обувь

Я купила п\сапожки в магазине мне показалось что это это мой размер.Потомучто на размер больше спадали и были широкими. Прийдя домой я начала их носить , дома и обнаружила что они мне не подходят по цвету и размеру давят пальцы ходить в них не возможно. ПРОдавец отказался вернуть деньги якобы у них не сохранен спустя 4 дня товарный вид. Как мне быть ? И денег нет и сапог. Ходить не в чем. Правомерно ли это? Хотя сапоги в идеальном состоянии были когда я ему сдавала.

10 Сентября 2015, 20:05, вопрос №971917 Яна, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна!

    Надо вначале Вам определиться, по какой причине Вы хотите сдать товар. Варианта может быть только два:

    1) они некачественные;

    2) они не подходят Вам по фасону/габаритам/расцветке.

    В первом случае все просто — если есть недостаток, то продавец товар обязан принять.

    А вот во втором случае он Вам откажет, т.к. товарный вид уже нарушен. В силу положений ст.25 Закона РФ О защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

    10 Сентября 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Правомерно ли это?
    Яна

    Если сапоги не носили, то не правомерно. Можно подать письменную претензию, если не поможет, то обратиться в суд.

    Успехов.

    10 Сентября 2015, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!И Вам!

    10 Сентября 2015, 20:29
  • Юрист - Анастасия
    Росс Анастасия
    Юрист, г. Сызрань
    • 1ответ

    Здравствуйте Яна, продавец Вам не вернёт деньги, поскольку даже если предположить, что п\сапожки не потеряли свой товарный вид, сохранены ярлыки и т.д., то на основании ст. 25 Закона О защите прав потребителей, Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества, а не на возврат денег. Возврат в течении 15 дней со дня покупки, только в случае обнаружения недостатков. Желаю удачи!

    10 Сентября 2015, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.