Отсутствие договора о материальной ответственности

Добрый вечер! При отсутствии договора о материальной ответственности, имеет ли право работодатель взимать денежные средства за недостачу на складе, при проведении ревизии без работников, которые якобы являются ответственными лицами? Спасибо.

, Ринат, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Ринат, доброй ночи!

При отсутствии договора о материальной ответственности, имеет ли право работодатель взимать денежные средства за недостачу на складе, при проведении ревизии без работников, которые якобы являются ответственными лицами?
Ринат

Нет, не имеет. Вообще, порядок возмещения вреда работодателю подробно прописан в Трудовом кодексе РФ. При отсутствии согласия на возмещение — только в судебном порядке.

А так, удержание возможно в размере среднемесячного заработка и не более чем по 20% ежемесячно.