176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отсутствие договора о материальной ответственности

Добрый вечер! При отсутствии договора о материальной ответственности, имеет ли право работодатель взимать денежные средства за недостачу на складе, при проведении ревизии без работников, которые якобы являются ответственными лицами? Спасибо.

10 Сентября 2015, 19:54, вопрос №971904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Ринат, доброй ночи!

При отсутствии договора о материальной ответственности, имеет ли право работодатель взимать денежные средства за недостачу на складе, при проведении ревизии без работников, которые якобы являются ответственными лицами?
Ринат

Нет, не имеет. Вообще, порядок возмещения вреда работодателю подробно прописан в Трудовом кодексе РФ. При отсутствии согласия на возмещение — только в судебном порядке.

А так, удержание возможно в размере среднемесячного заработка и не более чем по 20% ежемесячно.

12 Сентября 2015, 04:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут