Отозвать заявление

Здравствуйте. 03.09.2015 я оформила 1группу инвалидности, в связи с нетрудоспособностью вынуждена была уволиться. 08.09.15 написала заявление по собственному желанию -это мне директор сказала так сделать,хотя я ей отдала закрытый б/л, где все было указано.Потом выяснилось,что заявление на увольнение оформили не правильно - это не по собственному желанию, а по инвалидности.Скажите пожалуйста,могу я отозвать свое заявление сегодня и как уволиться правильно. Заранее спасибо.Увольнение прошло от 09.09.15 -сейчас можно его отозвать?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, если Вы не указали день увольнения с завтрашнего дня (что вряд ли, но возможно), то Вы можете отозвать свое заявление до даты, указанной в заявлении в качестве последнего рабочего дня.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Увольнение по собственному желанию оформлено и проведено девятым числом,но разве они меня правильно уволили?Вроде это должно фрмулироваться не по собственному желанию , а как-то по другому.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Потом выяснилось, что заявление на увольнение оформили не правильно — это не по собственному желанию, а по инвалидности.Скажите пожалуйста, могу я отозвать свое заявление сегодня и как уволиться правильно.
Елена

Здравствуйте, а вы указывали с какой даты просите Вас уволить? И с какой целью вы хотите изменить формулировку увольнения?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно можете, так же путем написания заявления об отзыве заявления об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Образец

___________ (кому: должность и ФИО руководителя)

от ________________ (ФИО, должность данные работника)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с ч.4 ст. 80 Трудового кодекса РФ отзываю свое заявление от "__"____________200__г. об увольнении меня с работы по собственному желанию.

____________/_____________________/(подпись) (расшифровка подписи)

Вы хотите уволиться по собственному желанию? Какую дату увольнения указывали в заявлении?

Увольнение по собственному желанию оформлено и проведено девятым числом, но разве они меня правильно уволили? Вроде это должно фрмулироваться не по собственному желанию, а как-то по другому.
Елена

Вы хотите уволиться по инвалидности? Уточните так же Вы сами хотите уволиться или это просьба работодателя?

Если желаете, чтобы была запись о том, что в связи с инвалидностью уволены, то в ТК должна быть ссылка на п. 5, ст 83 ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему денежные средства (заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск).

Так же обязаны выплатить компенсацию в размере 2 недельного среднего заработка

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

У Вас мед. заключением имеется или только запись в больничном листе?

Документом, на основании которого в отношении работника может быть начата процедура прекращения трудового договора по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, также является листок нетрудоспособности.

Согласно п. 37 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе. Важно! Наряду с листком нетрудоспособности работник, признанный инвалидом, должен иметь указанную выше справку, поскольку именно ее наличие является условием предоставления большинства льгот и гарантий. Издание приказа о прекращении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и составление записки-расчета Приказ о прекращении трудового договора по данному основанию составляется по унифицированной форме N Т-8. В графе «Основание» указываются реквизиты справки об инвалидности. Если в подтверждение установления группы инвалидности работник представил листок нетрудоспособности, его реквизиты также отражаются в приказе для обоснования даты увольнения. Помимо приказа составляется записка-расчет. Внесение записи в трудовую книжку при прекращении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен в связи с признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением по основаниям п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic16951/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Есть смысл отзывать заявление, зависит от наличия медицинского заключения о невозможности продолжения Вами работы. Если такое Вы можете получить в медучреждении, тогда прекращение трудового договора возможно согласно ст.83 п.5 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

прекращение трудового договора возможно согласно ст.83 п.5 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Для этого — медицинское заключение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление об увольнении по собственному желанию Вы можете отозвать написав соответствующее заявление. Проблема возникает только в том случае если дату увольнения в самом тексте заявления указали -08.09, 09.09., 10.09. Но при предоставлении соответсвующих документов Вас должны были уволить не по собственному желанию.А скорее всего. по п.5 ст. 83 ТК РФ :

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, если Вы просто написали в заявлении :«Прошу уволить по соглашению сторон» и поставили дату 08.09.2015, то тогда заявление отозвать можете. Если же в заявлении указали, что просите уволить по соглашению сторон с 09.09.2015 г., то такое заявление отозвать уже нельзя. Если у Вас все-таки имел место второй вариант, Вы можете обратиться к бывшему работодателю с просьбой аннулировать Ваше заявление, отменить приказ об увольнении и внести исправление в трудовую книжку, сказав, что Вас обманули, чтобы не платить выходное пособие при увольнении и Вы сообщите об этом в прокуратуру и трудовую инспекцию. Очень часто это имеет положительный эффект, так как в случае Вашего обращения в указанные органы будет проверяться вся деятельность организации и наверняка там найдутся еще какие-нибудь нарушения, за что будут назначены немалые штрафы. Вы поспешили с написанием заявления, нужно было сначала проконсультироваться, а потом уже писать, а так, если Вы собственноручно просили Вас уволить по соглашению сторон с 09.09.2015 г., то формально вины работодателя в этом нет и он всегда может сказать, что Вы сами так решили сделать.