1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Продление пребывания в декретном отпуске

Добрый вечер.Как продлить декрет до 4-х лет? 3 года исполнится в феврале,в садик берут только с сентября ( т.е. в 3,5 года) и то не попадаем по очереди. Т.е. ориентировочно в сад попадём в 4,5 года.Может какие-то справки собрать надо? Подскажите,пожалуйста.

10 Сентября 2015, 17:38, вопрос №971741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
2452
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

Законодательно не предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком до 4 — лет.

ст. 256 ТК

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Вам только может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

10 Сентября 2015, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия!

На основании ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Так что продлить этот отпуск, на законных основаниях, до достижения ребёнком возраста четырех с половиной лет работодатель не может.

Ч. 1 ст. 128 ТК РФ даёт работодателю право предоставить работнику по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность неоплачиваемого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Следовательно, если работодатель не против, он вправе по просьбе работницы предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста четырёх с половиной лет. Отпуск без сохранения заработной платы является видом времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются, а следовательно, за работником сохраняется занимаемая им должность. Кроме того, в период любого отпуска, в том числе и неоплачиваемого, трудовой договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

Узнайте в администрации или в «собесе» положены ли Вам компенсации в связи с непредоставлением места в детском саду.

10 Сентября 2015, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наида
142
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им трех лет. После достижения трех лет Вы можете уволиться и вообще не работать, это Ваше право, но работодатель не обязан и не будет предоставлять Вам дополнительный отпуск.

10 Сентября 2015, 17:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.