Каким образом взыскать полную сумму за переданную квартиру?

добрый день.такой вопрос переписали квартиру на брата,оформили дарственную.при этом на честном слове с него взяли 250000руб.при получении документов он заявил что кредит дали на 130000,а остальную сумму выплатит после нового года.что делать никаких бумаг на деньги не оформляли.

, дмитрий, г. Иваново
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения законодательства это незаконная сделка, поскольку дарение лишь прикрытие, а на самом деле это продажа. Поэтому она может быть оспорена в суде и признана недействительной. Весь вопрос в доказательства передачи денег и на каких условиях (свидетели, аудио, видио съемка и т.д.)

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Дмитрий!

Помочь вам никто не сможет, так как Вы заключили договор дарения который по своей сути является безвозмездным. По договору дарения одна сторона (даритель) БЕЗВОЗМЕЗДНО передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Устные обещания к делу не пришьёшь. Доказать притворность сделки так же невозможно.